Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Глава ГФС ушел в отставку после критики со стороны Зеленского

Глава ГФС ушел в отставку после критики со стороны Зеленского

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Політика
Глава ГФС ушел в отставку после критики со стороны Зеленского Исполняющий обязанности председателя Государственной фискальной службы Александр Власов написал заявление об увольнении. Накануне такое требование выдвинул президент Украины Владимир Зеленский во время совещания в Администрации морских портов Украины в Одессе.

О собственной отставке Власов сообщил на своей странице в Facebook.

"Уважаемый господин Президент! Доехал домой. Держу слово офицера. Уважая вас, как Верховного Главнокомандующего, гаранта Конституции Украины, пишу заявление об освобождении от исполнения обязанностей председателя Государственной фискальной службы",
- написал он.

Он добавил, что направит заявление в Кабинет министров Украины в понедельник.

Накануне, 13 июля, президент обвинил господина Власова в невыполнении обещания уволить руководителей таможен западных областей Украины.

"Вы говорили, что вы офицер, я очень уважаю это. Мы с вами договорились, что вы освободите людей, таможенников, если они сами не пойдут на то, чтобы написать заявления об увольнении", - напомнил господин Зеленский.

"После этого я увидел ваш пост в Facebook и очень радовался - действительно нормальный человек появился. Я увидел, что вы их уволили, а потом попросил предоставить мне документы, чтобы я увидел реальность. Они не совпадали с вашим постом, то есть вы людей отправили в отпуск", - возмутился глава государства.

Александр Власов пояснил, что, учитывая сжатые сроки для выполнения решения смог "освободить от исполнения обязанностей" указанных лиц только таким образом.

"Два человека пошли в отпуск по состоянию здоровья родственников и они написали заявления об увольнении",
- добавил он.

"Вы считаете, что я идиот? Господин Власов, хорошо я, вы нас всех сейчас считаете идиотами?", - сказал президент, перейдя на русский.

"Я хотел бы, чтобы вы лично написали заявление на ваше увольнение. Не пошли в отпуск, а реально это сделали, если вы не можете справиться с людьми, которые находятся по вашей вертикали. Скажите мне дату, чтобы я это знал не Facebook" , - сказал господин Зеленский.

"Я сегодня напишу заявление и отправлю в Кабмин", - ответил господин Власов.

6 июля по результатам совещания в Закарпатье президент призвал и.о. руководителя ДФС принять жесткие меры в отношении руководителей ряда таможен.

Уже 9 июля Александр Власов написал в Facebook, что "по результатам совещания в Ужгороде я принял решение об освобождении от исполнения обязанностей руководителей четырех таможен западного региона - Волынской, Закарпатской, Львовской и Черновицкой».
 
 
Таможня и трудовое законодательство
Государственная фискальная служба пока находится в стадии ликвидации. На ее месте создадут отдельные Государственную таможенную и Государственную налоговую службы. Соответствующее решение правительство одобрило еще осенью 2018 года.

8 мая и 5 июля 2019 Кабмин, по результатам открытых конкурсов, назначил заместителя министра финансов Сергея Верланова главой налоговой, а одного из создателей системы Prozorro Максима Нефедова - председателем таможни.

Работники таможни подпадают под действие закона о государственной службе, который определяет, что государственного служащего можно освободить только после того, как основания для такого решения подтвердит специальная проверка.
 
На время проведения такой проверки его можно только отстранить.

В то же время, закон устанавливает, что если госслужащий находится в отпуске, то к нему нельзя применять ни дисциплинарное взыскание.

Максим Нефедов заявлял, что планирует перевести таможенников на контрактную форму трудоустройства. Это, по его словам, упростит контроль за их эффективностью.