Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » СМИ: В Европе промпредприятия переходят на сокращенный рабочий день

СМИ: В Европе промпредприятия переходят на сокращенный рабочий день

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Економіка
СМИ: В Европе промпредприятия переходят на сокращенный рабочий день Исследователи из немецкого Института экономических исследований IFO опубликовали результаты опроса, согласно которому, преимущественное количество промпредприятий Германии уже в ближайшее время перейдут на неполный рабочий день.
 
По данным Федерального агентства труда Германии, по состоянию на апрель 2019 года, на неполный рабочий день уже  переведено уже 44 тысячи сотрудников.
 
Исследователи уточнили, что в ближайшие 3 месяца немецкие компании намерены больше увольнять, чем брать на работу сотрудников.

Комментируя ситуацию, глава отдела конъюнктурных прогнозов IFO Тимо Вольмерсхойзер отметил, что с середины 2018 года немецкая промышленность вошла в рецессию (спад производства). Сокращение рабочего дня - один из наиболее оптимальных способов сохранения рабочих мест во время кризиса.
 
Согласно данным Евростата, по итогам 4-го квартала 2018 года, в ФРГ средняя продолжительность рабочей недели составила 35 часов.

Первое место в рейтинге занимают Нидерланды, голландцы трудятся около 30 часов в неделю. В Дании и Норвегии продолжительность рабочей недели составляет 33 часа в неделю. Третье место заняла Швейцария, здесь средняя длительность рабочей недели - 34 часа.