» » » » Уимблдон. Триллер ценой в три миллиона

Уимблдон. Триллер ценой в три миллиона

Уимблдон. Триллер ценой в три миллиона В финале Уимблдона серб Новак Джокович обыграл швейцарца Роджера Федерера в пяти партиях – 7:6, 1:6, 7:6, 4:6, 13:12. Встреча продолжалась 4 часа 55 минут и стала самой продолжительной в истории турнира. Кроме того, впервые в решающем матче был сыгран тай-брейк в последней партии.

Джокович защитил титул, завоеванный в прошлом году. Всего на его счету пять побед на Уимблдоне и 16 – на турнирах серии «Большого шлема». Серб вспомнил, что мечтал о победе на Уимблдоне с детства. «В своей комнате я из различных предметов делал кубки и представлял, что стал чемпионом. Сейчас в руках у меня настоящий трофей, что заставляет чувствовать себя по-особенному», – сказал он. Отметим, что призовые Джоковича за этот турнир составили 2 983 748 долларов, а Федерер заработал вдвое меньше.

Среди женщин победительницей Уимблдона стала румынская теннисистка Симона Халеп, которая переиграла американку Серену Уильямс со счетом 6:2, 6:2. Для 27-летней Халеп этот титул стал вторым в рамках турниров «Большого шлема». Добавим, что в полуфинале турнира бывшая первая ракета мира переиграла нашу Элину Свитолину – 6:1,6:3.

А 17-летняя украинка Дарья Снигур выиграла юниорский турнир Уимблдона. В финале она победила американку Алексу Ноэль – 6:4, 6:4. Снигур занимает 423-е место во взрослом рейтинге WTA и теперь переходит во взрослую категорию теннисисток.