Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » В Украине растет спрос на минеральные удобрения

В Украине растет спрос на минеральные удобрения

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Економіка
В Украине растет спрос на минеральные удобрения В погоне за сверхприбылями некоторые отечественные производители сельхозхимии пошли на открытый конфликт с аграриями, зато получили упадок собственного производства.
 

Статистика свидетельствует: аграрии на начало весны недополучили 34% нужных им минеральных удобрений, в частности 278 тысяч тонн аммиачной селитры, 140 тысяч тонн калийно-аммиачной смеси (КАС) и 258 тысяч тонн карбамида. Причина понятна: земледельцы не смогли приобрести необходимое из-за дефицита денег. Другое мнение у Федерации работодателей и Союза химиков Украины. Мол, нехватка сельхозхимии у сельхозпроизводителей - за то, что в Украине завозили удобрения российского производства по заниженным ценам и отечественные предприятия из-за такой нечестной конкуренции вынуждены были остановить производство. Теперь недостаточное внесение удобрений приведет к недобору урожая.

 

Конечно, хорошо, что химики так переживают об интересах другой, аграрной отрасли. Их мнение на первый взгляд кажется удобным, однако если вдуматься, они не пошли на компромисс. Во-первых, как низкие цены могли помешать нашим аграриям закупить больше удобрений ? Скорее наоборот!

 

Во-вторых, по словам самих химиков, объем завезенной российской продукции оказался не таким и большим: в тексте их заявления указано, что из России поступило не более 80 тысяч тонн аммиачной селитры, столько же карбамида, КАС совсем не поступало. Так как такие незначительные количества могли фатально обвалить цены на внутреннем рынке? И как в таком случае может кардинально переломить ситуацию немедленное введение антидемпинговых квот на российские удобрения, чего единогласно требуют Федерация работодателей и Союз химиков Украины (что общего между этими двумя организациями - об этом чуть позже)?

 

К сожалению, у нас поддержку одной отрасли постоянно осуществляют за счет другой, и крайними обычно оказываются именно земледельцы.

 

Мнения разделились

В конце концов, в такой ситуации есть еще одна заинтересованная сторона - аграрии. Не стоит ли послушать их мнения? А они существенно отличается от указанных выше.

 

О ценовой ситуации, сложившейся на рынке минеральных удобрений, аграрии предупреждали еще в прошлом году в начале декабря. Тогда Межведомственная комиссия по международной торговле посоветовала Министерству экономического развития и торговли ввести дополнительные антидемпинговые пошлины на минеральные удобрения, импортируемые из РФ: мол, слишком уж дешевые в ущерб отечественным производителям. В ответ аграрии попросили объяснить непонятное, на их взгляд, формирование цен на азотные удобрения в Украине. Единственными доступными в Украине оставались минеральные удобрения Makosh.

 

Однако здесь есть некоторая неточность: очень хорошо понятно, что происходит с ценами, и в чью пользу. Ведь предприятия Ostchem Ривнеазот и черкасский «Азот» (два основных украинских предприятия, производящие аммиачную селитру) относятся хорошо известному олигарху Дмитрию Фирташу, также, как и Союз химиков и Федерация работодателей. Все они никак не удосужились ответить на простой вопрос аграриев: почему удобрения украинского производства за рубежом стоят дешевле, чем для отечественных аграриев?

 

Неужели, обвиняя Россию в демпинге, наши производители сельхозхимии сами демпингуют на рынках других стран? Это маловероятно: в развитых странах на такие действия реагируют оперативно и жестко, какими бы незамеченными они бы не остались. Кроме того, аграрии обращают внимание, что в Украине удобрения, импортируемые из других стран (Польши, балтийских стран), тоже стоят дешевле отечественных! Они что, тоже демпингуют, весь мир восстал против Украины? Не очень верится, гораздо вероятнее другое объяснение: это цены отечественного производителя завышены, а не других занижены!

 

Эксперты отмечают: с 2014 года превышение внутренних оптовых цен над экспортными иногда достигало критического уровня, в частности на карбамид - 41,7%, КАС - 65,69%, аммиачную селитру - 58,14%. При таких условиях, отметили аграрии в обращении к главе правительства, введение дополнительных пошлин приведет лишь к дальнейшей монополизации рынка минеральных удобрений (который и так монополизирован почти полностью) и дальнейшему росту цен на удобрения. А в это время и оправдаются пессимистические прогнозы Союза химиков по недобору урожая. Как видим, истинных виновников недобора они забыли указать.

 

Требования аграриев поддержало Министерство аграрной политики и продовольствия Украины. В письме министерства в ответ на обращение объединений аграриев говорилось: «С целью недопущения срыва весенне-полевой кампании 2019 года, во избежание негативных последствий для АПК и экономики в целом Минагрополитики будет продолжать настаивать на временном приостановлении действия антидемпинговых мер к созданию предпосылок для эффективного обеспечения аграриев азотными удобрениями».

 

Обратим внимание: в профильном министерстве отмечают, что поспешное введение дополнительных пошлин наделает вреда аграриям, а производители удобрений считают наоборот. Почему? В письме на имя главы правительства Владимира Гройсмана Украинская аграрная конфедерация и другие профессиональные объединения аграриев отмечают: все переговоры сельхозпроизводителей с химиками, в частности с представителями группы компаний Ostchem, не дали результатов.

Интересно также, что аграрный комитет Верховной Рады поддержал позицию сельхозпроизводителей и министерства: их введение может увеличить стоимость весенней посевной кампании дополнительно на 500 миллионов гривен. По подсчетам экспертов, только в 2018 году производители сельскохозяйственной продукции переплатили почти 4 миллиарда гривен из-за монопольного завышения цен на отечественном рынке, утверждают в Украинской аграрной конфедерации.