Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Меньше напряжения, больше оптимизма - секрет успеха исландцев

Меньше напряжения, больше оптимизма - секрет успеха исландцев

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Світ
Меньше напряжения, больше оптимизма - секрет успеха исландцевЕсли бы в Исландии был национальный девиз, это были бы слова "þetta reddast", что переводится примерно как "в конце концов все будет хорошо".
 
Мы были где-то в глуши Вестфирдира - большого полуострова на северо-западе Исландии - когда наш автомобиль-кемпер впервые заглох. Это было в конце сентября, когда туристический сезон в Исландии уже завершается (и вообще в этот регион добираются лишь 6% посетителей страны); следовательно, дороги были пусты.

Мотор глох еще дважды, и каким образом мы с мужем все же проехали около 200 км от Латрабьяргу - самой западной точки Исландии, где обветренных скалах расположена огромная птичья колония - в нашу базу в Исафиордюри, крупнейшем городе Вестфирдир (население - 2600 человек).

Добравшись до нашей квартиры, мы позвонили в агентство, где брали напрокат кемпер, и рассказали о своей проблеме. К сожалению, автомеханик Исафиордюра был в отпуске до того времени, когда мы должны были возвращаться в Рейкьявик.

Нет, как сообщил мне гугл, значение следующее: "В конце концов все будет хорошо". Если бы Исландия имела официальный девиз, им бы непременно стала эта фраза. Она почти идеально подытоживает местный подход к жизни: меньше напряжения, больше оптимизма и чувства юмора.

"Это одна из тех популярных фраз, которые звучат отовсюду - философия жизни, которая звучит в воздухе", - говорит Альда Зигмундсдоттир, автор нескольких книг об истории и культуре Исландии.

"Обычно ее произносят непринужденно и бодро. Ее употребляют и для того, чтобы кого-то успокоить - особенно если тот, кто успокаивает, не слишком знает, что сказать. Этакая общая фраза".

Как исландцам удается оставаться самой счастливой нацией мира?

На первый взгляд, это довольно странное кредо для жителей страны, где на протяжении веков события часто развивались отнюдь не хорошо. С момента заселения Исландии в IX веке ее история полна обстоятельств, к которым þetta reddast неприменим.

В то время извергались вулканы - как, например, 1783, когда извержение вулкана Лаки убило 20% из пятидесятитысячного населения страны, а также 80% овец, которые были важным источником пищи в стране, где почти отсутствует сельское хозяйство.

Бывали штормы, накрывали побережья и топили открытые рыбацкие лодки, уничтожая большую часть мужского населения городов. Все было настолько плохо, что даже в XVIII веке. 30% новорожденных не доживали до года (по данным г-жи Зигмундсдоттир).

Жить в древней Исландии было чрезвычайно трудно. А Исландия была "старой" не так уж давно. «Не много времени прошло, как мы были нацией фермеров и рыбаков, и наша жизнь была полностью подвластно сезонам и жестким условиям природы", - говорит Ойтур ОСП, основательница и владелица туристической компании I Heart Reykjavik.

Хотя сейчас Исландия - сверхсовременная страна, где везде есть wi-fi, принимают кредитные карточки, а большая часть электроэнергии - геотермальная, еще 90 лет назад 50% населения проживало в дерновых землянках.

Итак, невероятные трудности выживания - не такой уж и далекое воспоминание. Лишь 45 лет назад после извержения вулкана Эльдфетль на маленьком острове Хеймаэй вокруг разлетелись миллиона тонн пепла, который засыпал 400 зданий и вызвал эвакуацию всех 5000 местных жителей.

А 23 года назад массивная лавина разрушила городок Флатейри на Вестфирдир, похоронив более десятка частных домов и убив 20 из 300 горожан.

Даже когда нет природных бедствий, Исландия постоянно находится под воздействием сил природы. Этот остров движется и дышит, как немногие другие: фумаролы выдыхают пар, горячие источники ворчат, гейзеры икают и булькают, водопады грохочут.

Страна расположена на рифте между Североамериканской и Евразийской тектоническими плитами, а эти плиты медленно разъезжаются, ежегодно расширяя Исландию примерно на 3 см и и становятся причиной в среднем 500 мелких землетрясений каждую неделю.

Климат страны тоже неистовый и своевольный. Ветер быстро набирает силу бури, штормы случаются даже летом, а темной зимними днями солнце выходит из-за горизонта только на 4 часа.

Почему исландцы верят в эльфов

"Те, кто живет на этой земле, постоянно борются со стихией, - говорит ОСП. - В частности, когда в августе выпадает снег, как это было несколько лет назад на исландской севере, приходится бросать все и идти спасать скот".

"Или совсем другой пример: когда из-за извержения вулкана нарушается расписание почти всех авиалиний мира, а сотни иностранцев вынужденно застревают в Исландии, надо быстро ориентироваться в ситуации и решать, что делать".

Очевидно, неудивительно, что исландцы - люди, которые были и остаются на милости погоды, земли и уникальных геологических особенностей острова - научились отказываться от контроля, доверяться судьбе и надеяться на лучшее.

Для уравновешенных исландцев, þetta reddast - не столько наивное отрицание проблем, сколько признание, что иногда приходится составлять наилучшую комбинацию из карт, которые тебе выдали.

Кредо исландцев становится еще понятнее, когда узнаешь, что первые местные поселенцы - вовсе не викинги, которые смело бороздили океан в поисках новых земель для завоевания и племен для вражды.

Нет, это преимущественно фермеры и крестьяне из Норвегии, которые в IX в. бежали от рабства или смерти от рук короля Харальда Прекрасноволосого. Они так боялись его ярости, рискнувших проплыть 1500 км бурными морями северной Атлантики в малых беспалубных лодках.

Трудно представить, чтобы первые поселенцы решились на такое путешествие, - еще и без карт и навигационных устройств - не имея хотя бы крупицы слепой надежды.

"Мы
бы не выжили в этой среде без убеждение, что все как-то образуется, какой бы ужасной ни казалась текущая ситуация, - рассуждает госпожа ОСП. - Принцип þetta reddast символизирует оптимизм исландцев и их беззаботность, порой граничит с бесшабашностью. Иногда все действительно закончится хорошо, а иногда нет - и для нас это не повод опускать руки".


Психоделический исландский Стоунхендж

"И не подумайте, что мы импульсивные или дураки, - продолжает она. - Мы просто верим в свою способность выходить из положения. В тех условиях, в которых мы живем, мы часто вынуждены делать невозможное возможным».

Действительно, есть множество примеров того, как исландцы сделали невозможное возможным. В 2008 году страну поразил тяжелый экономический кризис, в 2010 начал извергаться вулкан, название которого никто не мог произнести, - а исландцы использовали это для пиара и сделали свою страну одной из самых желанных для туристов.

Сюда потекли миллионы посетителей, превращая туризм на ведущую движущую силу теперь уже стабильной национальной экономики.

А в 2016 году Исландия ошеломила мир спорта, когда вопреки всем шансам стала самой маленькой страной, которая прошла отбор на Чемпионат Европы по футболу. Обыграв сборную Англии, Исландия вышла в четвертьфинал, где ее соперником стала Франция.

И хотя шансов победить еще и французов почти не было, около 8% всех исландских граждан приехали в Париж, чтобы поддержать свою команду (она в итоге проиграла со счетом 5-2).

Опрос, проведенный Университетом Исландии в 2017 году, показал, что почти половина исландцев считают "þetta reddast" своим жизненным кредо. Возможно, как предполагают Зигмундсдоттир и ОСП, идея о том, что все образуется, веками закреплялась в национальном сознании.

В конце концов, для тех, кто сохранил жизнь - и даже хорошую судьбу - несмотря на все проблемы, все же действительно закончилось хорошо.

"Это лишь мои догадки, - говорит Зигмундсдоттир, - и поскольку исландцы так часто приходилось бороться с трудностями, возможно, они научились их воспринимать со смесью смирения и капитуляции. Такое отношение стало частью исландского менталитета за много веков существования там, где природа всегда берет верх и ты должен ей подчиняться снова и снова, потому что шансов победить у тебя нет".

В Исландии трудно не чувствовать свою беспомощнsv перед стихией.

"Впрочем, я думаю, что такая философия указывает и на то, что мы верим в себя как и в народ, и у каждого лично, - добавляет ОСП. - Например, кто бы поверил, что страна с крошечным населением в 350 000 человек сможет отправить команду на Чемпионат мира по футболу 2018? А мы поверили!"

Похоже, по убеждению в том, что все будет хорошо, в национальном характере приложено еще немного трудолюбия и изобретательности.

Нам с мужем это означало поверить, что мы безопасно доедем до Рейкьявика.

Если принцип "þetta reddast" помог исландцев построить комфортную жизнь на североатлантических скалах, едва пригодных для проживания, неужели нам не хватит оптимизма, чтобы протянуть несколько километров безлюдных дорог в ненадежном кемпере?

Итак, как те первые норвежские поселенцы и отправились в путь без гарантий, но с надеждой. Конечно, у нас была одно большое преимущество: мобильные телефоны.