Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Климатическое волнение

Климатическое волнение

Категорія: Позиція » Статті » Спорт

Климатическое волнениеОргкомитет летних Олимпийских и Паралимпийских игр в Токио 2020 года продумал ряд мер по защите от жаркой погоды, поскольку обычно в июле-августе в японской столице воздух прогревается до температуры выше 35 градусов.


- Мы намерены устанавливать навесы, а также большие вентиляторы рядом с зонами досмотра перед входами на спортивные объекты. Также вентиляторы хотим разместить через определенные промежутки непосредственно на открытых аренах, – рассказали в оргкомитете. Кроме того, все объекты планируется оборудовать датчиками, измеряющими не только температуру воздуха, но и влажность.


Жаркая влажная погода может стать одной из главных проблем проведения летних Олимпийских игр в японской столице, которые пройдут с 24 июля по 9 августа 2020 года. Наибольшие опасения вызывают многочасовые марафон, спортивная ходьба на длинные дистанции, а также соревнования по теннису.


В рамках подготовки к Играм 2020 года администрация Токио установила по городу оборудование для распыления водяного пара. Среди других мер – укладка асфальта с покрытием, способным поглощать тепло, его температура под прямыми солнечными лучами на 8 градусов ниже по сравнению с обычным покрытием. Чтобы минимизировать воздействие жары, часть дисциплин на открытом воздухе будет начинаться очень рано – около 6 утра.


Отметим, что участие в Олимпийских и Паралимпийских играх в Токио могут принять более 15 тысяч спортсменов. Верхний предел по числу атлетов составляет 11090 человек для Олимпиады и 4400 – для Паралимпиады. На ОИ в бразильский Рио-де-Жанейро в 2016 году приехали 11 238 олимпийцев и 4342 паралимпийца.

 

Кстати

Украинский паралимпиец Олег Иваненко переплыл Ла-Манш и установил мировой рекорд. За 18 часов непрерывного заплыва он преодолел 62 километра. «Есть рекорд мира! Ла-Манш покорен! И можно сказать, что даже дважды. За 18 часов непрерывного заплыва я преодолел 62 километра. А это почти вдвое больше, чем предполагалось, если бы мы плыли прямым курсом. Но из-за сильного течения и ветра пришлось идти галсами. Отсюда и получилась такая увеличенная протяженность заплыва», – сообщил рекордсмен на своей странице в Facebook.


Предварительно согласованный план предусматривал, что Олег Иваненко за сутки на плаву преодолеет Ла-Манш (32 километра по прямой) с английского берега к французскому. Все время заплыва спортсмена сопровождала его команда, которая контролировала состояние Иваненко.