Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Украинское бюро "Эхо Москвы"? : зачем Венедиктов приезжал в Киев?

Украинское бюро "Эхо Москвы"? : зачем Венедиктов приезжал в Киев?

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Політика
Украинское бюро "Эхо Москвы"? : зачем Венедиктов приезжал в Киев? Редактор российского медиа "Эхо Москвы" Алексей Венедиктов во время своего приезда в Киев объявил о планах открыть украинское бюро. Это его второй визит в украинскую столицу за последнее время - в начале июля он передавал президенту Зеленскому письмо от матери руководителя "РИА Новости - Украина" Кирилла Вышинского, которого в Украине судят за государственную измену.
 
На этот раз Алексей Венедиктов, судя по его Twitter, прилетел в Киев 6 августа и улетит 9-го.

В комментариях изданию Страна.ua он объяснил, что одна из целей его визита - возможное открытие украинского представительства "Эхо Москвы", в который входили бы радиостанция, сайт и страницы в соцсетях.

"Это бюро, которое будет создавать качественные программы на русском языке, которые захотят покупать местные радиостанции. Чтобы вещать отсюда в Россию о том, что происходит в Украине",
- рассказал он.

Алексей Венедиктов добавил, что рассматривает возможность появления представительств Эхо Москвы "кроме Киева также в Одессе и Львове.

Вместе с тем он выразил надежду на то, что в Украине пересмотрят закон о квотах на радио, который требует, чтобы разговорный контент в радиопередачах составлял не менее 60% их речи.

"Мои журналисты, которых я верифицировал, должны отсюда гнать информацию, мнения разных политических сил в России. На это потребуется всего 4-5 человек. Но пока закон о языке (о квотах на радио) запрещает нам это сделать. В разговорах с людьми с новой команды президента Украины я задаю вопрос, а будет коррекция закона о языке?"
- отметил Венедиктов.

По его словам, работать в представительстве смогут и украинские, и российские журналисты, а возглавит его, скорее всего, Сакен Аймурзаев - нынешний спецкор "Эхо Москвы" в Киеве.

В то же время в комментарии изданию "КП в Украине" Алексей Венедиктов рассказал, что другая цель его визита - встреча с друзьями, а также поинтересоваться, "что дальше с Кириллом и передать его маме".

А на вопрос о том, почему до июля этого года он пять лет не посещал Киев, Венедиктов ответил: "Я не ездил давно, ведь не хотел провоцировать никого на домыслы, которые и здесь, и там гуляют без конца - что я кремлевский гонец или госдеповский, или моссадовский. Я без поручений и полномочий езжу сам по себе. Помогаю там, где могу, и не мешаю там, где не могу".

Алексей Венедиктов также опубликовал фото своей прогулки по Киеву, в частности Андреевскому спуску, в музее Булгакова и у здания СБУ.

Кроме того, он дал интервью Дмитрию Гордону на канале "Наш", где рассказал, что, по его данным, коммуникацией между официальными Киевом и Москвой президенты поручили с украинской стороны - помощнику президента Андрею Ермаку, с российской - вице-премьеру Дмитрию Козаку .

Накануне состоялся второй телефонный разговор между президентами Зеленским и Путиным из-за гибели четырех украинских военных в Донбассе.

"Эхо Москвы" считается одним из либеральных и независимых СМИ в России, а сам Алексей Венедиктов - "специалистом" по российскому президенту Владимиру Путину.

В то же время ряд украинских активистов выразили протест против возможного открытия представительства "Эхо Москвы" в Украине.

"Нам здесь только не хватало, чтобы в Киев еще приперся российский пропагандист, чтобы делать филиал Москвы", - написал в Facebook активист Алексей Стерненко.