Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » The Times: Ученым удалось воссоздать формулу духов Клеопатры

The Times: Ученым удалось воссоздать формулу духов Клеопатры

Категорія: Суспільство, Світ
The Times: Ученым удалось воссоздать формулу духов Клеопатры Команда археологов из Гавайского университета совместно с группой парфюмеров воссоздала тот самый аромат, которым две тысячи лет назад, вероятно, пользовалась египетская царица. 
 
"Это самые ценные духи древнего мира", - сказал член группы археологов Роберт Литтман изданию о путешествиях "Атлас Обскура" (Atlas Obscura).

Раскопки велись на площадке Тель-эль Тима, что к северу от Каира. В Древнем Египте его месте стоял город Тмуит - известный духами местного производства. Археологи нашли бутылочки, химический анализ которых и помог им восстановить состав духов.

В их основе мирра - смола, которую добывают из терна, что растет на Аравийском полуострове и в регионе так называемого Африканского рога. Входили туда также кардамон, оливковое масло и корица. Аромат более насыщенный по сравнению с  современными парфюмами и держится дольше, пишет издание.

По словам же парфюмера из Университета Беркли, Мэнди Ефтел, Клеопатра, скорее всего, имела собственную парфюмерную фабрику, которая разрабатывала аромат исключительно для нее.