Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Зеленский упростил предоставление гражданства российским оппозиционерам

Зеленский упростил предоставление гражданства российским оппозиционерам

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Політика
Зеленский упростил предоставление гражданства российским оппозиционерам Владимир Зеленский подписал указ, которым упростил процедуру предоставления гражданства Украины некоторым категориям иностранцев, в том числе российским оппозиционерам. 
 
Документ вносит изменения в порядок получения украинского гражданства, а также определяет перечень тех, кто подпадает под упрощенную процедуру.

В частности речь идет об иностранцах, которые защищали безопасность Украины, и граждан России и которые подверглись преследованиям по политическим убеждениям.

Этим же указом Зеленский поручил правительству разработать и внести в парламент законопроект об упрощении процедуры получения украинского гражданства, а также - законопроект о порядке предоставления убежища в Украине.

Президент поручил правительству "обеспечить оптимизацию процесса рассмотрения заявлений граждан РФ о признании беженцем или лицом, нуждается в дополнительной защите, и принятия в установленном порядке соответствующих решений".

СБУ должна проверить соблюдение миграционной службой, МИД, дипломатическими представительствами и консульскими учреждениями требований закона в сфере гражданства.

В июле президент России Владимир Путин запустил упрощенную процедуру получения российского гражданства, которая распространилась на всех жителей Донецкой и Луганской областей.

Новый указ дает право получения гражданства России в упрощенном порядке жителям тех регионов Донецкой и Луганской областей, которые находятся и под контролем Киева.

Для того, чтобы претендовать на упрощенную процедуру, достаточно иметь документ, подтверждающий постоянное проживание на территории Донецкой и Луганской областей по состоянию на апрель 2014 года. Для Донецкой области это 7 апреля, когда там провозгласили "ДНР", а для Луганской области - 27 апреля, когда была захвачена здание местного управления СБУ и провозглашена "ЛНР".

Интересно, что указ Путин подписал через 6 дней после его первого телефонного разговора с президентом Украины Владимиром Зеленским и за 4 дня - до внеочередных парламентских выборов.

Указ президента РФ об упрощении предоставления гражданства жителям "республик" раскритиковала как Украина так и международное сообщество.