Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Лифтовое осчастливливание волей городского головы

Лифтовое осчастливливание волей городского головы

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Регіон

Лифтовое осчастливливание волей городского головыСлушая жалобы киевлян, что нет горячей воды, большинство украинских горожан только удивляются жителям столицы. В отличие от городов-миллионников, где теплоцентрали вместе с горячей водой производят электроэнергию, существенно удешевляет фактически побочный продукт - тепло, работа котельных исключительно на нужды горячего водоснабжения делает его цену золотой.

 

Поэтому едва ли не единственные потребители, в таких городах, как мой Днепр, хотят (или, точнее, могут) пользоваться этим благом цивилизации, - социально незащищенные категории населения, которые получают льготы и жилищно-коммунальные субсидии. В этом уже убедился один из бывших Днепровской городских голов, в избирательную программу которого входило восстановление почасового централизованного горячего водоснабжения.

 

Обещание выполнили, закопав в прямом смысле слова миллионов гривен на замену гнилых труб. Однако после этого начались массовые отказы горожан от слишком дорогой услуги. Не спасло ситуацию даже установление квартирных счетчиков, на верхних этажах домов обычно рассчитывали только полутеплые воду, потому что после выхода температуры на норматив краны пересохли. Поэтому от провальной затеи отказались.

 

Нынешний глава местной власти Запорожья пообещал избирателям отменить лифтовые карточки, в свое время массово внедрены за большой задолженности города перед специализированными предприятиями, которые обеспечивают работу подъемников. Мэр обещание выполнил, и в многоэтажках, которые принадлежат к ответственности ЖЭКов, плата за техническое обслуживание лифтов и их обслуживание Masterlift вошла в счета за содержание жилья и придомовых территорий. Единственным исключением до недавнего времени были жилищно-строительные кооперативы (ЖСК) и ОСМД, где право решать, отказываться от лифтовых карточек, оставили за самими жителями.

 

Однако в городе, который стал пионером во внедрении бесплатного проезда льготников всех категорий в маршрутках без ограничений по времени и количеству (без бюджетных компенсаций перевозчикам, а исключительно средств не льготных категорий пассажиров), странно было платить аж 40 копеек (30 за саму поездку и еще 10 - за услугу банка при пополнении карты) за пользование лифтом. Поэтому волевым решением горисполкома с 1 октября этого года лифтовые карточки отменили даже в ОСМД и ЖСК, продемонстрировав, кто в городе хозяин.

 

Самое интересное, что даже в одной многоэтажке стоимость технического обслуживания лифтов может различаться в подъездах зависимости от расходов. Их, согласно принятому еще в 2011 году постановлением Кабмина, распределяют не по количеству жителей, зарегистрированных у каждой из квартир, а пропорционально общей жилой площади. Однако понятно, что ездят лифтом не квадратные метры, а именно люди.

 

От платы за пользование подъемниками освободили только жителей первых этажей, хотя тем, кто живет на втором-третьем, быстрее и удобнее ходить пешком, чем ждать лифт. Он, кстати, в моем доме теперь ездит минимум на порядок чаще, чем когда были лифтовые карточки, неизбежно скажется на его техническом состоянии.

 

Больше всего возмущает, что сейчас, когда государство взяло курс на становление действительно эффективных и ответственных собственников в каждом ОСМД или ЖСК, именно его члены, а не городские власти, должны выбирать механизм оплаты за пользование лифтами. К тому же речь идет не об общем «колхозе», а о каждом отдельном подъезде, в котором собственная сумма расходов.

 

Даже беглый опрос показал, что единственных фанатов отмены лифтовых карточек - льготников и получателей субсидий, которых не пугает даже высокая стоимость пользования подъемниками. Многих других жителей вполне устраивала отменена волей городского головы система, по которой сколько раз воспользовался лифтом, столько и заплатил. По ее существовании никто не имел претензий к тем соседям, у которых, кроме двух прописанных хозяев-пенсионеров, квартировало еще несколько студентов. Так же никто не заявлял, что, живя на втором этаже, не пользуется лифтом, однако вынужден финансировать тех, кому подъемник жизненно необходим.