Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Чиновник Укрзализныци через суд восстановился в должности и взыскал более 2 млн. компенсации

Чиновник Укрзализныци через суд восстановился в должности и взыскал более 2 млн. компенсации

Категорія: Суспільство, Події
Чиновник Укрзализныци через суд восстановился в должности и взыскал более 2 млн. компенсации Киевский апелляционный суд отклонил иск детективов НАБУ и САП об отстранении от занимаемой должности первого заместителя филиала «Центр обеспечения производства» Укрзализныци.
 
Как говорится в постановлении суда первой инстанции детективы НАБУ и прокурор САП обратились в суд в связи с тем, что подозреваемый в рамках уголовного производства заместитель директора филиала «Центр обеспечения производства» АО «Укрзализныця» 18.04.2019 года решением апелляционного суда был восстановлен в должности.

Указанное уголовное производство касается хищения 93 млн. грн. при организации закупки стрелочных переводов и их запчастей по завышенным ценам, через компании, связанные с народными депутатами Богданом и Ярославом Дубневичами.

Позже НАБУ обнародовала схему связей между Дубневичами и фигурантами расследований, в которой главную роль исполнял первый заместитель директора филиала «Центр обеспечения производства» и по совместительству помощник народного депутата Ярослава Дубневича, Эдуард Пушкаренко.

Едаурада Пушкаренко в феврале этого года НАБУ задержало в аэропорту «Борисполь». Однако уже в марте он, по решению суда, вышел под залог в 5 млн. Грн.

18 апреля Киевский апелляционный суд восстановил подозреваемого в должности первого заместителя директора филиала «Центр обеспечения производства» с возмещением ему заработной платы в сумме 2,139 млн грн.

Детективы НАБУ пытались повторно отстранить подозреваемого от выполнения обязанностей должностного лица Укрзализныци, но суды обеих инстанций отклонили исковые требования.

Согласно декларации за 2018 Эдуард Пушкаренко с женой владеют ценными часами Rolex, Blancpain, Hublot, автомобилями Land Cruiser 200 и BMW X5. Сбережения семьи составляют около 4 млн. Грн. в различных валютах.