Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » "Путин что-то задумал": Эксперты - о возможном обмене пленными и зачем он Кремлю

"Путин что-то задумал": Эксперты - о возможном обмене пленными и зачем он Кремлю

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Політика
"Путин что-то задумал": Эксперты - о возможном обмене пленными и зачем он Кремлю В пятницу, 23 августа, президент Украины Владимир Зеленский заявил, что в ближайшие дни ожидает первые результаты переговоров по обмену украинских и российских пленных.

Что происходит

В течение последних дней многие СМИ сообщили о том, что между Россией и Украиной готовится обмен пленными. Никакого официального подтверждения этой информации долгое время не было, но ряд событий косвенно указывали именно на это.

Сначала появилась информация, что сразу нескольких украинцев, которые были осуждены на большие сроки заключения в России и отбывали наказание в тюрьмах в различных регионах РФ, перевели в следственный изолятор "Лефортово" в Москве.

Что кроется за слухами о возвращении украинских политзаключенных из России

Вскоре СМИ со ссылкой на собственные источники сообщили, что Украина и Россия предварительно договорились об обмене пленными по формуле 33 на 33, потому что украинский омбудсмен Людмила Денисова сейчас находится в Москве, тогда как ее руссийская коллега Татьяна Москалькова - в Киеве. Информацию о пребывании госпожи Москальковой в Киеве подтвердила и ее пресс-служба.

В пятницу Владимир Зеленский заявил, что переговоры с Кремлем ведутся: "Первые результаты должны быть уже в ближайшие дни. Не хочу загадывать".

"Путин что-то задумал"

Координатор группы по обмену пленными "Патриот" Олег Котенко убежден, что в случае успешного обмена Украину, хотя и вернет украинских политзаключенных, обязательно проиграет в чем-то другом.

"Опыт показывает, что Путин - это тот человек, который ни о чем не договаривается, если он не получит определенных дивидендов для себя. Если сегодня Россия говорит, что готова на обмен, то можно быть уверенным: Путин уже что-то задумал", - говорит эксперт в беседе с BBC.

По его словам, согласие Кремля на обмен пленными является частью договоренностей РФ с Европой об общем "потеплении" в их отношениях.

"Сейчас все говорят, что возвращение политзаключенных - это уступка со стороны России на пути к возвращению в G7, но это лишь очередной этап большого процесса: сначала было возвращение России в ПАСЕ, а теперь теплая встреча Путина с Макроном. Я не исключаю, что с европейцами могут быть и другие договоренности: например, чтобы они забыли об аннексии Крыма, чтобы те согласились на автономию ДНР и т.п".


Котенко считает, что возвращение политзаключенных хоть и нужно, но идти на обмен любой ценой все же не стоит.

"Вернуть украинцев домой - это крайне важно, но и забывать о цене такого решения нельзя. На какие уступки нам для этого придется пойти?".


"Как человек, который работает с пленными, я дорожу каждой жизнью. Я знаю, как они живут, знаю, как им тяжело, сочувствую им, понимаю, в какой ситуации они находятся. Но это же понимает и Путин. И этим пользуется. Для нас возвращение этих людей - это принципиальная позиция. Для Путина - лишь инструмент для давления на Украину и достижения своих целей".
 
 

"Главное вернуть людей"

Одно из опасений, которое в связи с возможным обменом озвучивают обозреватели, - это его формат. По неофициальным данным, предполагается, что Россия готова выдать Украине заключенных при условии, что здесь они продолжат отбывать наказание по приговорам, вынесенным в РФ.

Критики говорят, что это может быть своеобразной "ловушкой" со стороны Москвы, ведь согласившись на такие условия обмена, Украина фактически признает приговоры российских судов - в том числе те, которые были приняты "судами" РФ в аннексированном Крыму.

Правозащитница Надежда Волкова из Украинского Хельсинского союза называет эти условия обмена формальностью и говорит, что другого механизма, который бы позволил вернуть украинский домой, просто нет.

"Этот процесс возвращения надо как-то оформить, и сейчас нет другого выхода, кроме как применить механизм международной конвенции 1983 года о передаче осужденных. Возможно, это не идеальная ситуация, но другого способа нет: ни Украина, ни международное общество его до сих пор не придумало",
- говорит Волкова.

Она напомнила, что Россия уже выдавала Украине заключенных на тех же условиях: "У нас уже был кейс Александра Литвинова, который по схожей схеме вернулся в Украину, после чего президент подписал указ о его помиловании. С правовой точки зрения, не думаю, что с обменом будут какие-то проблемы ".
 
"Я убеждена, что вот это якобы возможно о признании русской юрисдикции, признания приговоров российских судов - это формальность. Все же понимают, какие отношения между Украиной и Россией", - говорит Волкова.

"Мы можем кричать, конечно, об измене, о признании русской юрисдикции, но людей это не возвращает. Поэтому надо определить приоритеты, что для нас главное - люди или что-то другое. У нас во власти, в частности в МИД, есть специалисты, которые, я уверена, найдут способ, как выйти из этой ситуации и как все обыграть.
 
 

"Россия может выиграть много малой ценой"

Политический аналитик Александр Мусиенко с выводом Надежды Волковой соглашается и говорит, что формальное признание приговоров российских судов - не помеха для обмена пленными.

"Есть международная конвенция - это механизм, который предусматривает именно такой способ обмена осужденных граждан. Это одна из форм, которая позволяет технически и юридически процесс обмена вообще обеспечить. А еще есть варианты? Есть еще вариант помилования, как это было в истории с Надеждой Савченко, но он срабатывает лишь в единичных случаях. Сейчас не такая ситуация".

Господин Мусиенко убежден, что сразу после возвращения политзаключенных их или помилует президент Украины, или их приговоры отменит украинский суд.

"Вряд ли кто-то всерьез думает, что Украина этих людей сейчас отправит отбывать наказание, объявлялось российскими судами", - говорит он.

Говоря о причинах активизации переговоров по обмену пленными эксперт так же вспоминает о том, что это скорее часть договоренностей Кремля с Европой, чем результат переговоров Путина и Зеленского.

"Сказать точно, что эта активизация произошла по личной договоренности Зеленского и Путина, и Европа здесь ни при чем - я думаю, это маловероятно. Слишком много совпадений - и возвращение России в ПАСЕ, и визит Путина во Францию, и дискуссии о возвращении России к G7".


России сейчас выгодно пойти на уступку, чтобы тем самым показать свою готовность к переговорам, говорит Александр Мусиенко.

"Важно освободить незаконно удерживаемых украинцев - это для России очень просто, это самое легкое, что она вообще может сделать. То есть Путину это абсолютно ничего не стоит, но в глазах мира это выглядит так, будто он делает большой шаг навстречу. Это расчет на европейцев, очень чутко реагируют на такие гуманитарные вопросы", - говорит эксперт.

Господин Мусиенко положительно оценивает новости о возможном обмене, и все же советует не спешить с ожиданиями.

"Я в этой ситуации чувствую оптимизм, но сдержанный. Обмен - это очень чувствительная тема, и Россия далеко не всегда выполняет обязательства, которые берет на себя. Поэтому надо подождать, пока это вообще произойдет, и наши ребята окажутся на борту самолета в Киев. до того, как это случится, я был бы очень осторожными - есть немало факторов, которые могут сорвать обмен".