Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Эксперты: За 5 лет руководству Укрзализныци удалось стабилизировать финансовую ситуацию в компании

Эксперты: За 5 лет руководству Укрзализныци удалось стабилизировать финансовую ситуацию в компании

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Економіка
Эксперты: За 5 лет руководству Укрзализныци удалось стабилизировать финансовую ситуацию в компании Менеджменту Укрзализныци за последние 5 лет удалось стабилизировать финансовое состояние компании, а также вывести ее в прибыль. Такое мнение высказали большинство экспертов.

В 2015 Укрзализныця находилась в техническом дефолте. А сегодняшнее финансовое состояние Укрзализныци аналитики оценивают как стабильное.

"Компания демонстрирует стабильный рост выручки, имеет умеренный уровень долговой нагрузки: на конец 2018 соотношение чистого долга к EBITDA (показатель, равный объёму прибыли до вычета расходов по выплате процентов, налогов, износа и начисленной амортизации) составило 2 раза. Такие показатели дают возможность Укрзализныци подобрать с рынка еще примерно $ 1 млрд долгового ресурса", - говорит руководитель ЦТС-Консалтинг Андрей Шкляр.

В общем по итогам 2018 года прибыль компании составила 200 млн грн, а общий доход по сравнению с 2014 г.. Вырос почти вдвое - до 83,4 млрд грн. Также эксперты отмечают, что за 5 лет Укрзализныци удалось на 72% (+28 млрд грн) нарастить доходы от грузовых перевозок, причем в условиях, когда грузовая база ежегодно сокращалась.

Кроме этого, в начале июля этого года Укрзализныця выпустила облигации сроком на пять лет под 8,25% годовых, что более чем на 1,5% ниже, чем купон существующего выпуска. Более 175 инвесторов из Великобритании, континентальной Европы, США и Азии приобрели эти ценные бумаги. Итак, запрос в 5 раз превысил предложение компании и достиг $ 2,5 млрд.

Размещение оказалось настолько успешным, что рейтинговое агентство Standard & Poor's (S&P) повысило кредитный рейтинг компании с «ССС +» до «B-» с прогнозом стабильный (текущий максимальный уровень кредитного рейтинга, ограничен уровнем суверенного рейтинга Украины).