Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Почти 4000 киевских лифтов отработали свой срок

Почти 4000 киевских лифтов отработали свой срок

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Регіон
Почти 4000 киевских лифтов отработали свой срокОколо 4000 лифтов в столице отработали нормативный 25-летний срок эксплуатации и ежегодно их количество. Об этом сообщают в мэрии Киева.
 

По словам заместителя начальника отдела надзора по строительству Александра Гришина, техническое состояние лифтового парка удалось удержать на уровне допустимой безопасности. Но резервы исчерпываются, лифты стареют - и это может подвергать их пользователей опасности.

 

- Правилами определен срок эксплуатации лифта - это 25 лет. После этого владелец лифта должен вывести его из эксплуатации и провести экспертное обследование специализированной организацией для определения возможности дальнейшей эксплуатации, - отмечает чиновник. – Медленно решается вопрос обеспечения лифтов двусторонней диспетчерской связью. От общего количества лифтов в жилом фонде города проведено диспетчеризацию только 583 лифтов. Отсутствие двусторонней связи увеличивает риск возникновения аварийных ситуаций и несанкционированного вмешательства в электрическую и механическую схемы лифтов. Хотя существует техническая возможность введения беспроводной двусторонней мобильной диспетчерской связи.

 

Всего в Киеве около 12 тысяч лифтов, из которых больше половины в домах построенных в 70-80 годах прошлого столетия. В больницах и других бюджетных учреждениях с ремонтами проще, потому что выделяются средства. А вот в домах сегодня 3680 лифтов, которым всего 25 лет, а то и 40 исполнилось. Бюджетных денег не хватает на капремонт или полную замену, поэтому такие лифты механики проверяют чаще.

 

Капитальный ремонт обходится в среднем в 150-200 тыс. Грн, полная замена - это около 700 000 в зависимости от количества этажей. Одним из путей ускорения обновления лифта в доме он видит софинансирование 30/70, когда городской совет платит большую часть средств.

 

- Мы каждый год подаем в Департамент городского хозяйства перечень лифтов, которые крайне нуждаются в ремонте. Среди них специалисты определяют те, которые текущие работы уже не способны сделать безопасными. Впрочем капремонты не решают проблему, ведь срок эксплуатации продлевается только на восемь лет. Поэтому в 2018 году горсовет принял решение по возможности заменять лифты.

 

Председатель ОСМД по адресу Амосова, 9 Елена Авдеева, говорит, что в их 5-подъездного дома 27-летние лифты пока обходятся текущим ремонтом. Но что будет дальше - не знает, ведь замена или капитальный ремонт - это колоссальные средства для жителей ОСМД.

 

- Мы утвердили тариф в пять гривен за квадратный метр, бюджет нашего дома составляет 53 000 ежемесячно, из которых ежемесячно примерно в девять тысяч обходятся лифты - в эту сумму входит обслуживание. Они у нас в очень плохом состоянии, капитальный ремонт только в одном - и только потому, что на этом настоял наш житель, который занимается экспертизами лифтов. Еще один лифт, который уже давно в очереди на замену нам предлагают финансировать с расчетом 30/70 и становиться в очередь - на этот год ее лимит исчерпан, желающих много. Сегодня мы занимаемся крышей и отоплением, а затем планируем взяться за лифты. Будем принимать решение: то останавливать их и ходить пешком, то ездить дальше и бояться, а возможно откроем дополнительный счет, где по несколько гривен будем собирать на обновление лифтового оборудования.