Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » В Великобритании подросток ослеп, потому что ел только чипсы и картофель фри

В Великобритании подросток ослеп, потому что ел только чипсы и картофель фри

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Здоров'я
В Великобритании подросток ослеп, потому что ел только чипсы и картофель фри Эксперты предостерегают от неосторожного подхода к питанию после того, как британский подросток потерял зрение. После завершения начальной школы парень, о котором идет речь, ел только картофель фри, чипсы и белый хлеб. Лишь иногда он добавлял в свой рацион ветчину или сосиски.

Исследования показали, что у парня - дефицит витаминов в организме и серьезные нарушения питания.

Подросток, имя которого не раскрывают, посещал врача еще когда ему было 14 лет - он чувствовал усталость и упадок сил. Тогда ему диагностировали дефицит витамина B12 и посоветовали употреблять пищевые добавки. Однако парень и в дальнейшем не придерживался правильного режима питания.

Три года спустя его доставили в офтальмологическую клинику в Бристоле из-за прогрессирующей потери зрения.

Доктор Дениз Атан, которая занималась лечением парня, говорит: "Его ежедневным питанием была порция картофеля фри. Он также регулярно ел чипсы, иногда - ветчину и белый хлеб. И вообще не употреблял овощей и фруктов".

"Сам он объяснял это тем, что он просто не переносил некоторые виды пищи, поэтому картофель фри и чипсы действительно были единственным, чего ему хотелось, и единственным, что, по его ощущениям, он мог есть".


Госпожа Атан вместе с коллегами пришли к выводу, что у парня - серьезный дефицит витамина B12, а также других важных витаминов и минералов - в частности меди, селена и витамина D.

В то же время у подростка не было ни лишнего веса, ни чрезмерной худобы.

"В его костях не хватало минералов, что действительно довольно шокирующее для парня его возраста".


Зрение парня в конце концов ухудшилось настолько, что соответствует критериям, которые позволили зарегистрировать его как слепого.

"У него слепые пятна, он не может управлять автомобилем и ему будет очень трудно читать, смотреть телевизор или различать лица".


При этом, парень все еще может передвигаться без посторонней помощи - благодаря периферийному зрению.

Подростку диагностировали пищевую оптическую нейропатию. Ее можно вылечить, если проблема выявлена на ранней стадии. В случае же, если вовремя не начать лечение, то пациенту придется жить с этим всю жизнь.

Доктор Дениз Атан говорит, что такие случаи, к счастью, - большая редкость. Родителям она советует внимательнее следить за питанием своих детей.