Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Зеленский внес в Раду законопроект о наказании за незаконную добычу янтаря

Зеленский внес в Раду законопроект о наказании за незаконную добычу янтаря

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Політика
Зеленский внес в Раду законопроект о наказании за незаконную добычу янтаря Президент Украины Владимир Зеленский зарегистрировал в Верховной Раде законопроект об уголовной ответственности за незаконную добычу янтаря или перемещения его через таможенную границу Украины.

Официальное название документа 2059 «О внесении изменений в Уголовный кодекс Украины об уголовной ответственности за незаконную добычу янтаря или перемещения его через таможенную границу Украины».

Законопроект опубликован на сайте парламента и определен как неотложный.

Что предлагает изменить Зеленский?
Президент предлагает дополнить Уголовный Кодекс новой статьей 240-1 «Незаконная добыча янтаря». В этой статье определено, что добыча янтаря наказывается: штрафом от 700 до 3 тысяч необлагаемых минимумов доходов граждан, то есть от 11,9 тысячи до 51 000 гривен; или ограничением свободы на срок от 1 до 3 лет, или лишением свободы на тот же срок.

За реализацию, приобретение, хранение, передачу, пересылку, перевозку, переработку незаконно добытого янтаря

штрафовать на суммы от 51 000 до 170 000 гривен;

или наказывать ограничением свободы на срок от 3 до 6 лет, или лишением свободы на тот же срок.

За такое же преступление, но совершенное по предварительному сговору группой лиц или повторно, или в крупных размерах, на территориях или объектах природно-заповедного фонда, будут лишать свободы на срок от 4 до 7 лет.

Под значительным размером в настоящей статье следует понимать стоимость янтаря, в сто и более раз превышает необлагаемый минимум доходов граждан (17 гривен), указано в тексте проекта.

В случае одобрения, этот закон вступит в силу со дня, следующего за днем ​​его опубликования.