Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Как приложения для отслеживания менструации помогают женщинам в спорте

Как приложения для отслеживания менструации помогают женщинам в спорте

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Суспільство
Как приложения для отслеживания менструации помогают женщинам в спортеВ июле 2019 женская сборная США по футболу выиграла Чемпионат мира. Частично их успех объясняли тем, что они отслеживали менструальный цикл каждой футболистки и соответственно адаптировали индивидуальные нагрузки и диету.

Такой подход, по мнению многих, надо было начать применять уже давно.

Ведущие спортсменки рассказывали о влиянии менструального цикла на их тренировки и производительность.

Британская теннисистка Гезер Уотсон связала свое поражение в первом туре Открытого чемпионата Австралии 2015 года с симптомами месячных, в частности головокружением и тошнотой, в то время как британская олимпийская спортсменка Ейлиш Макколган считает, что менструация способствовала ее травме сустава в прошлом году.

Исследование 2016 показывает, больше половины ведущих спортсменок утверждают, что гормональные колебания во время менструального цикла тормозят их тренировки и выступления.

В то же время многие женщины - как профессиональные спортсменки, так и любители - не привыкли рассказывать о менструации тренерам и команде, потому что стесняются этой темы.

Теперь с этим помогают мобильные приложения.

В прошлом году FitBit запустил функцию "слежения за женским здоровьем", которая позволяет пользовательницам вносить данные о своих месячных и фиксировать симптомы.

"Имея всю информацию о состоянии здоровья и физическую форму в одном месте и наблюдая за данными и тенденциями цикла в течение определенного времени, вы можете лучше понять связь между вашей активностью, сном и симптомами цикла",
- говорит Дженнифер Меллор, технический директор компании Fitbit.

"Когда речь идет о тренировках - мы все разные. Уровень энергии может меняться в различные периоды цикла у одних женщин, а другие могут чувствовать себя сильными в течение всего месяца. Используя функцию отслеживания женского здоровья, пользовательницы могут видеть четкие, персонализированные советы, когда стоит ослабить нагрузку, а когда усилить", - добавляет она.

Приложение для женского здоровья Clue также позволяет пользовательницам отслеживать физические упражнения и уровень энергии в течение всего цикла.

"Последовательно внося эти данные в приложение, пользовательницы могут лучше понять, как их тренировки могут отличаться в разные периоды цикла, и соответственно их корректировать",
- говорит руководитель компании Clue Ида Тин.

"Например, они могут обнаружить, что некоторые дни лучшие для силовых тренировок, поскольку уровень энергии в эти дни выше, тогда как в другие энергии меньше, чем обычно, и тогда лучше делать легкие упражнения или растяжку", - добавляет она.

Еще одно приложение идет на шаг дальше, используя данные профессиональных спортсменок и открывая доступ к ним другим женщинам. FitrWoman принадлежит компании спортивных технологий Orecco, ее соучредителем является профессиональная бегунья и научный сотрудник д-р Джорджи Бруйнвелс и менеджер по разработке продуктов Грейн Конфри.

Приложение для тренировок позволяет пользовательницам следить за месячными, сообщать о симптомах, вести журнал тренировок, а также получать информацию о питании и физиологии в течение каждой фазы цикла.

Приложение используют многие ведущие спортсменки, и д-р Бруйнвелс работала со многими спортсменками, в частности с американскими футболистками и пловчихами.

Пользовательницы вносят информацию о своем последнем цикле и его продолжительности, а приложение дает им персонализированные рекомендации по тренировок и питания, объясняя изменения в организме в определенное время.

"Менструальный цикл давно рассматривают как препятствие для тренировок и работоспособности", - говорит д-р Ричард Берден, технический руководитель по физиологии в Английском институте спорта (EIS), который сейчас проводит кампанию SmartHER, направленную на повышение осведомленности о здоровье спортсменок.

"Но если взглянуть на это с другой стороны, существует реальный потенциал в использовании колебания уровня гормонов для оптимизации тренировок, вместо того, чтобы совсем от них отказаться", - добавляет он.

Ежемесячные колебания женских гормонов могут влиять на целый спектр физиологических и психологических функций - от того, как женщины двигаются и адаптируются к тренировкам, к тому, что они думают и чувствуют. Поэтому понимание, когда эти фазы происходят в отдельных женщин, позволяет тренерам оптимизировать тренировки.

Джейми Мейн, главный тренер команды пловчих с Дербишира, начал использовать тренерское приложение Orecco пять месяцев назад. В нем отражаются профили спортсменок (с их разрешения), чтобы он мог следить за ними в режиме реального времени и планировать тренировки заранее.

"Это сразу позволило упростить наше общение со спортсменками,
- говорит Мейн. - И уничтожило ложное табу на эту тему".

"Мы можем заранее адаптировать интенсивные тренировки с учетом фазы их циклов. Также есть периоды, когда больше шансов получить травму - информация об этом позволила нам уделять больше внимания восстановлению и разминке".

С другой стороны, приложение также показывает господину Мэну, в какие периоды цикла интенсивность тренировок можно увеличить.

Британская пловчиха Миа Слевин (медалистка европейских юношеских соревнований и четырехкратная чемпионка Великобритании) говорит, что приложение подсказывает ей, какие продукты важно есть в определенное время цикла, и если бы она его не использовала, то и не догадывалась бы об этом.

Например, в моменты, когда уровень сахара в крови пользовательницы может быть более нестабильным, приложение FitrWoman посоветует потреблять белок во время каждого приема пищи и выбирать закуски со сложными углеводами.

Британская бегунья на средние и длинные дистанции Эмелия Горецкая говорит, что приложение помогло ей следить за симптомами - в частности сильным менструальным кровотечением - и адаптировать режим тренировок.

"Через несколько месяцев я начала замечать закономерности и смогла связать свои симптомы с различными аспектами тренировок. Приложение также дает советы и информацию о четырех фазы моего цикла, - рассказала спортсменка. - Например, нарушение сна в четвертой фазе цикла очень важны для меня, поэтому я стараюсь за этим следить - особенно во время тяжелых тренировок и забегов".

В этом помогает потребления перед сном продуктов, богатых мелатонином - например, бананов.

И хотя еще нужно провести дополнительные исследования и получить больше данных, такие приложения могут помочь женщинам, которые занимаются физическими упражнениями и соревнованиями на любом уровне - и иметь революционное значение для профессиональных спортсменок.

"Технологии будут играть огромную роль, - говорит д-р Берден, - позволяя нам адаптировать тренировки под каждого человека и повлиять на те 0,5-1% производительности, от которых может зависеть, выиграете вы золотую медаль или нет".