Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Укрощение президента

Укрощение президента

Категорія: Позиція » Статті » Головна тема
Укрощение президентаМинувший вторник может стать поистине знаменательным днем в отечественной политике. 245 народных депутатов проголосовали за закон об импичменте главы государства. То есть вслед за снятием неприкосновенности с самих себя парламентарии поддержали лишение аналогичного статуса и первого лица державы. Таким образом, одно из ключевых обещаний, данных президентом Владимиром Зеленским народу перед выборами, должно в скором времени реализоваться.
 

Хотя, нужно признать, народные депутаты «слегка» нарушили регламент при голосовании. Делов том, что данный законопроект приняли сначала в первом, а затем сразу во втором чтении, то есть в целом. А по закону требуется, чтобы документ прошел определенную подготовку к повторному голосованию. Но этой нормой пренебрегли. И не факт, что следующий президент Украины скажет: погодите, какой такой импичмент? Регламент соблюден не был, а значит, закон принят с нарушением. И ни в какую отставку глава государства идти не обязан. Но это так, реплика на будущее.

 

Позицию гаранта по вопросу закона об импичменте озвучил его представитель в Верховной Раде Руслан Стефанчук. «Этот проект вносился в парламент предыдущего созыва, но не был включен в повестку дня. Данным законопроектом глава государства демонстрирует, что он готов нести ответственность за свои действия», – заявил он.

 

Итак, что именно предусматривает принятый нардепами законопроект об импичменте? Первое: законодатели могут отстранить президента в случае совершения им государственной измены или иного преступления. Основанием будет письменное представление, подписанное большинством парламентариев. Документ должен будет содержать правовое обоснование создания специальной временной следственной комиссии, которая расследует факт и обстоятельства преступления, совершенные президентом.

 

Второе: заседание, на котором рассматриваются выводы и предложения комиссии, должно быть открытым - кроме случаев, когда информация составляет государственную тайну. После принятия решения об обвинении президента депутаты обращаются в Конституционный и Верховный суды, которые должны подтвердить обоснованность рассмотрения дела об импичменте и наличие в действиях гаранта признаков преступления.

 

Третье: решение об импичменте считается принятым, если за него проголосовало не менее 3/4 состава Верховной Рады (интересно, наберется ли хоть когда-нибудь такое число единомышленников в нашем парламенте?). А если оно не найдет нужной поддержки в ВР, спикер от имени всех законодателей в письменной форме должен извиниться перед президентом. Кроме того, в случае его отставки по собственному желанию процедура прекращается на любой стадии, причем и производства в судах закрываются (тоже весьма интересный момент, правда?).

 

Бесспорно, закон об импичменте – один из наиболее действенных способов избежать узурпации власти в Украине. Аналогичный механизм действует во многих развитых демократических странах, но вот наша по разным причинам долгое время оставалось в стороне от этого важного процесса. В основном, пожалуй, из-за нежелания самих президентов подставляться под удар (на каждого же можно было что-то «накопать»).

 

Но есть у этого закона как минимум еще один существенный минус - сложность самой процедуры отставки главы державы. Ну, посудите: депутатам предстоит приготовить обращение, потом найти нужные и убедительные аргументы для суда, заняться созданием следственной комиссии. Только на это может уйти немало времени. А президент, если действительно окажется в чем-то виновен, успеет сбежать куда подальше.

 

Конечно, мы очень надеемся на то, что Владимир Зеленский и те, кто взойдет на «трон» после него, ни в чем таком крамольном замешаны не будут. На долю Украины за годы ее независимости и так выпало столько стрессовых ситуаций, что с лихвой хватило бы на пару веков существования любого государства. Но и сбрасывать со счетов возможность того, что когда-нибудь импичмент все-таки состоится, нельзя. Власть – это такая коварная штука...

 

Максим КОРОБЕЦ

 

Источник Позиция