Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Виноват турборежим: "Слуги народа" извинились за кнопкодавство

Виноват турборежим: "Слуги народа" извинились за кнопкодавство

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Політика
Виноват турборежим: "Слуги народа" извинились за кнопкодавствоДепутаты от "Слуги" Сергей Литвиненко и Елена Копанчук извинились за "кнопкодавство" и обещали отдать месячную зарплату на благотворительность.

В пропрезидентской фракции "Слуга народа" извинились за то, что двое ее депутатов накануне проголосовали чужими карточками. Один из них объяснил такие действия тем, что голосование проходило в "турборежиме". Так сейчас в партии называют темп принятия законов.

"Журналисты предъявили два случая" кнопкодавства "со стороны депутатов нашей фракции: госпожа Копанчук и господин Литвиненко. Хочу от имени фракции принести извинения украинскому народу и всем коллегам по парламенту", - заявил в четверг первый заместитель председателя фракции "Слуга народа" Александр Корниенко во время выступления в Раде.

Далее он передал слово упомянутым депутатам.

"В моих действиях не было никакого умысла. Это все было в "турборежиме", получалось ошибочно, потому что я переживал, чтобы мы действительно проголосовали за эти законы, как подсказывала мне душа и сердце", - заявил Сергей Литвиненко.

Другая депутат, которую обвинили в "кнопкодавстве", Елена Копанчук также извинилась: "Для меня это будет важным уроком на всю жизнь".

Оба пообещали, что передадут свою месячную зарплату депутатов в благотворительные фонды.

Коллеги из "Слуги народа" и других фракций встретили их слова аплодисментами.
 
Исключительно персональное голосование - одно из обещаний партии "Слуга народа".

3 сентября Верховная Рада, где большинство составляет фракция "Слуги народа", проголосовала за направление на рассмотрение Конституционного суда законопроекта, который предусматривает лишение депутатского мандата за "установленные судом факты неличного голосования".

Впрочем, в тот же день, по данным движения «Честно», произошел первый случай "кнопкодавства" - тогда депутат от "Слуги народа" Сергей Литвиненко проголосовал за своего коллегу (в "Честно" предполагают, что он голосовал вместо экс-телеведущего Александра Скичко).

А 11 сентября во движении "Честно" сообщили о "кнопкодавство" Елены Копанчук.

Оба случая зафиксированы на видео.

Также на "кнопкодавстве" поймали еще одного депутата, уже не со "Слуги народа", - внефракционного мажоритарщика с Донетчины Александра Ковалева, нажал кнопку на месте другого внефракционного мажоритарщика с Донецкой области - Максима Ефимова.