Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Марихуаны на 50 млн евро: как разоблачили огромную плантацию в Ивано-Франковской области

Марихуаны на 50 млн евро: как разоблачили огромную плантацию в Ивано-Франковской области

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Кримінал
Марихуаны на 50 млн евро: как разоблачили огромную плантацию в Ивано-Франковской области СБУ и полиция обнаружили на Ивано-Франковщине высокотехнологичную лабораторию, где изъяли марихуаны более чем 50 млн евро.

Наркотические конопли выращивали в больших теплицах в селе Яблонев, что в Косовском районе.

"В теплицах площадью четыре гектара злоумышленники высадили элитные сорта каннабиса с повышенным содержанием тетрагидроканнабинола",
- сообщают в СБУ.

Тетрагидроканнабинол - основной психоактивного компонента каннабиса.

Марихуаны на 50 млн евро: как разоблачили огромную плантацию в Ивано-Франковской областиВ хозяйственных постройках рядом с теплицами коноплю перерабатывали непосредственно на наркотики.

Плантацию оборудовали высокотехнологичными системами подогрева, освещения, полива, подкормки почвы и воздуха, датчиками температуры и влажности, системой видеонаблюдения и охраняли служебными собаками.

"В теплицах на специальном грунте обнаружили почти 100 000 наркосодержащих растений и измельченную растительную массу конопли общим весом более тонны. Стоимость изготовленного из этого сырья наркотика на черном рынке составила бы более 50 миллионов евро", - добавляют в СБУ.

20 работников и сторожевые собаки

На самых теплица работало 20 наемных работников, работавших в две смены и жили в хозяйственных постройках рядом. Для них оборудовали столовую.

"Персонал на работе запирали на территории, чтобы избежать краж и самовольного выхода", - отмечают правоохранители.

Марихуаны на 50 млн евро: как разоблачили огромную плантацию в Ивано-Франковской областиГлавного организатора плантации и двух его помозников задержали.

Готовую марихуану продавали по 3,5 тысячи евро за килограмм. В СБУ и полиции проверяют, продавали коноплю оптом за границу.


По данным Ивано-Франковского издания "КУРС", ранее в этих теплицах выращивали огурцы, а сами теплицы принадлежат местному предприятию, которое сдало их в аренду организаторам наркоплантации.
 

Отношение к каннабису в мире

В течение нескольких последних лет отношение к употреблению марихуаны в мире начало быстро меняться.

Первой в мире страной, которая полностью легализовала марихуану для немедицинского использования, стал Уругвай. Его гражданам разрешили выращивать дома до шести растений конопли.

Количество стран мира, которые позволяют употреблять марихуану в медицинских и оздоровительных целях, постоянно растет.

Недавнее американское исследование показало, что подростки с меньшей вероятностью будут принимать каннабис, если этот наркотик легализован.