Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » В Польше за контрабанду янтаря задержали украинцев, которые представились работниками спецслужб

В Польше за контрабанду янтаря задержали украинцев, которые представились работниками спецслужб

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Кримінал
В Польше за контрабанду янтаря задержали украинцев, которые представились работниками спецслужбВ Варшаве в рамках спецоперации против контрабанды янтаря задержаны шесть человек, в том числе, двух украинцев, которые представились сотрудниками украинских спецслужб. Об этом сообщает пресс-служба Центрального антикоррупционного бюро Польши.

"Специальная операция, проводимая Центральным антикоррупционным бюро, касается контрабанды большого количества янтаря на территорию Республики Польша",
- говорится в сообщении.

Пресс-секретарь СБУ Елена Гитлянская сообщила BBC News Украина, что по состоянию на утро воскресенья не располагает информацией по этому делу и личностей задержанных.

4 сентября, президент Зеленский внес в Раду неотложный законопроект №2059 об усилении уголовной ответственности за незаконную добычу и транспортировку янтаря за границу.

Согласно этому законопроекту, добыча янтаря может караться штрафом или ограничением или лишением свободы на срок от 1 до 3 лет, а его перевозки - штрафом или ограничением или лишением свободы на срок от 3 до 6 лет.

Ранее, 12 августа, Владимир Зеленский посетил Житомирскую область, заслушал там местных руководителей СБУ, полиции и прокуратуры и попросил некоторых из них уйти в отставку.

Начальник Житомирского областного управления лесного и охотничьего хозяйства Андрей Куринский, которого президент обвинил в причастности к янтарной "схеме", на следующий день написал заявление об увольнении.
 

Янтарный кризис

С 2014 года в Украине СМИ и правоохранительные органы регулярно сообщают о масштабной нелегальной добыче янтаря в Волынской, Ровенской и Житомирской областях.

Несколько раз в этих регионах были столкновения между силовиками и нелегальными старателями.

В 2017 году Верховная Рада отклонила проект закона о добыче и реализации янтаря. Документ должен был урегулировать добычу янтаря и легализовать старателей.

Общая схема легализации добычи янтаря, предложенная в проект закона, заключалась в предоставлении разрешений на работу старателям.

Областные советы и профильные органы государственной власти должны разрабатывать программы добычи янтаря и рекультивации территорий.