Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Подольская вышивка: почему украинская национальная одежда стоит дорого?

Подольская вышивка: почему украинская национальная одежда стоит дорого?

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Культура
Подольская вышивка: почему украинская национальная одежда стоит дорого?Украина празднует День вышиванки ежегодно в третий четверг мая. Как известно, каждый регион страны имеет присущие орнаменты, узоры и цвета. Подольская вышивка особенна тем, что на ней присутствует цветочный орнамент, вышитый красно-черными нитками.
 

Представитель интернет-магазина 2kolyory рассказал об особенностях вышиванок, которые распространены на Подолье и объяснил почему сегодня украинцы готовы заплатить десятки тысяч гривен за национальную одежду.

 

- Подольская вышивка всегда вышитая цветами, причем касется это как женских, так и чоловічіх вишиванок. Растительный орнамент более присущ им. - Во всех остальных регионах можно увидеть ромбы. Например, на Буковине тоже есть цветы, но они вышитые разными цветами. Гуцульщина славится геометрическими яркими рисунками. А центру Украины присуща красно-черная вышивка.

 

Сине-голубые узором были распространены на Слобожанщине, а серо-белые на Полтавщине. Поэтому в магазине 2kolyory представлены вышиванки разных частей Украины. - К сожалению, сегодня отмирает ручная работа. Поэтому в ассортименте все больше машинной вышивки. Такие вышиванки можно приобрести за восемьсот или две тысячи гривен, например. В то время, когда цена на, изготовленную вручную, вышиванку стартует от трех тысяч гривен.

 

Представитель магазина специально продемонстрировала изысканную женскую вышиванку из льна, которая украшена именно подольским орнаментом. - Это эксклюзивная работа. Для нас ее вышили на львовской фабрике. Женщина говорит, что это единственная фабрика из 27-ми, ранее существовавших, которая функционирует.

 

Спрос на вышиванки в этом году снова вырос. Такое было в 2014-м и сегодня. Многие покупают вышиванки для своих детей. Иностранные туристы приобрела немало вещей с украинской символикой. Кроме вышиванок из национальной подольской одежды стоит выделить плахту и кушак. Это длинная вышитая юбка и пояс. Именно с этими элементами одежды нужно носить вышиванку.

 

Конечно, такой образ невозможно не примерить. Поэтому наша журналистка одела вышиванку ручной работы за восемь тысяч гривен, плахту за восемьсот гривен, пояс и ожерелье. Собственно, на такой украинский образ придется «выложить» не менее десяти тысяч гривен. Выполнен он вручную. Если посмотреть на обратную сторону вышивки, то не найдётся ни одного узла - это говорит о мастерской работе. Такая вышиванка изготавливается в течение трех месяцев.

 

Сегодня многие дизайнеры используют украинскую вышивку в своих коллекциях и это, только положительно влияет на модную индустрию. Вышиванка - это настоящий оберег, поэтому точно не стоит жалеть денег на свою вышитую рубашку.