Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » У рынка недвижимости свой сезон

У рынка недвижимости свой сезон

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Суспільство
У рынка недвижимости свой сезон Этой осенью цены на вторичное жилье немного снижаются, однако на первичное держатся и даже растут. Обычно осенью, когда наблюдается низкий спрос на жилье, эксперты начинают говорить о возможном значительном падении цен на недвижимость или даже о крахе строительного рынка.
 
Действительно, рынок первичного жилья сегодня в Украине перенасыщен, рассказал в комментарии заместитель директора компании «Олимп-Консалтинг» Андрей Гусельников. «Спрос намного превышает предложение. Поэтому застройщики идут на всевозможные уступки: снижают постепенно цену квадратного метра, заманивают потенциальных клиентов различными скидками и рекламными акциями. Однако остаются с неплохой рентабельностью. Конечно, она не такая высокая, как была 10 лет назад, однако если они активно строят, то могут получать хорошие прибыли. Однако нельзя говорить, что вскоре на рынке первичной недвижимости будет крах», - пояснил он.

Что касается вторичного рынка жилья, то оно все также пользуется спросом у украинцев. Как правило такие объекты недвижимости расположены в более удобных районах городов – в непосредственной близости к станциям метро, остановкам общественного транспорта, супермаркетам, садикам, школам. Тенденцией последних нескольких лет стало то, что все чаще потенциальные покупатели обращаются к профессиональным риелторам. Cайт по продаже квартир stolichne.com – предоставляет подобные услуги. Сотрудники этого предприятия, а в штат входят не только профессиональные риелторы, но и юристы не только подбирают подходящий объект недвижимости для своих клиентов, но и проверяют все юридические моменты – обеспечивая полную прозрачность сделки купли –продажи.

А то, что в Украине постоянно растут цены на строительные материалы и работы, также ярко свидетельствует, что к широкомасштабной кризиса на рынке еще далеко. Да и цены в таких условиях на квадратный метр также расти. Так, по словам председателя правления холдинговой компании «Киевгорстрой» Игорь Кушнир, в последние месяцы себестоимость строительства выросла на 20% и медленно растет дальше.

Строительные компании, которые имеют хорошее имя и репутацию, говорят о повышенном спросе на их жилье и о том, что они его очень быстро сбывают. Это, к примеру, касается такого застройщика, как компания «Ковальская» и «Киевгорстрой». И цены там также растут.

Однако Игорь Кушнир заявляет, что в последние годы значительно увеличилось число компаний-застройщиков, и это не помогло существенному уменьшению цен на жилье. В то же время он задается вопросом, все ли эти фирмы достроят дома. Если этого не произойдет, то на рынке действительно возможен кризис и большие проблемы в его дальнейшем существовании.

Цифры свидетельствуют о росте
А между тем, цифры говорят о постоянном росте объемов строительства. Правда, и не таком большом. Так, по информации Госстата, за пять месяцев 2018 года индекс строительных работ составил 101,8%. Если принимать во внимание доли отдельных работ, то они находятся на следующих уровнях: новое строительство и реконструкция составляли 80% всех объемов, капитальные и неотложные ремонты - 10,7% и 9,3% соответственно.

По словам эксперта в вопросах строительства и жилищно-коммунального хозяйства Льва Парцхаладзде, это означает, что мы наконец-то пережили кризис и есть все перспективы, что такая позитивная тенденция будет наблюдаться в дальнейшем.

Среди регионов лидерами строительных работ (включая и жилые) стали Днепропетровская (3,9 млрд. грн), Харьковская (3,9 млрд. грн), Одесская (3,6 млрд грн) области и Киев (8,9 млрд. грн). А вот лидерами по темпам роста - Черновицкая (152,4%) и Ровенская (124,2%) области.

Еще одним ощутимым трендом на рынке как первичной, так и вторичной недвижимости в последние месяцы есть большой интерес иностранных граждан к украинской недвижимости. Так, по словам председателя правления Киевского городского объединения Ассоциации специалистов по недвижимости (риэлторов) Украины Владислава Кулишенко, иностранцы стали очень интересоваться покупкой квартир и домов в украинских городах уже с начала 2018-го. Хотя они в основном еще арендуют жилье, доля иностранных граждан в общем количестве проданных Кватири и домов составляет 3%, и она постепенно растет. Сюда можно также отнести иностранных студентов, обучающихся в основном в вузах Киева, Харькова, Днепра, Львова и Одессы, которым родители покупают жилье.

Недвижимость манит спокойствием
Возвращаясь к рынку вторичной недвижимости, то, по словам Андрея Гусельникова, можно наблюдать снижение стоимости жилья за последние месяцы на 5-7%.

Несколько возросла покупка квартир на рынке вторичного жилья в ипотеку. Однако на сегодняшний день доля таких сделок еще остается относительно небольшой. Так, в Черниговской, Черкасской, Харьковской, Ровенской, Запорожской, Николаевской и Херсонской областях она приближается к 10% всех сделок. В других областях - 5-8%. В Киеве этот показатель равен 7%.

Как сообщил эксперт рынка Николай Тарасенко, сегодня особенность рынка вторичного жилья заключается в том, что его покупают в основном те, кто опасается (и не безосновательно), что на рынке первичного жилья такие операции все еще остаются достаточно рискованными. «Здесь даже не так сильно срабатывает фактор снижения цены, как отсутствие риска. Купил жилье - и сразу можешь вселяться и получишь документы на него. Первичное еще надо ждать, и невыясненными могут быть вопросы, связанные с законностью строительства, землей под домом и т.д., не говоря уже об испорченных нервах, пока дом достроят», - отмечает он.

Итак, этим ситуация на отечественном рынке и первичной, и вторичной недвижимости фактически такая же, как и в прошлом году. Если не произойдет экономических потрясений (например, резкого падения курса гривны), то ни краха, ни большого падения на нем не будет.