Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Зеленский: иностранцы не смогут покупать землю в Украине

Зеленский: иностранцы не смогут покупать землю в Украине

Категорія: Головне, Політика
Зеленский: иностранцы не смогут покупать землю в Украине В четверг, 19 сентября, Владимир Зеленский принял участие в конференции по реформе управления земельными отношениями, в ходе мероприятия президент анонсировал запуск рынка земли в Украине, уточнив, что открытым остается лишь вопрос его модели.

Дословно глава государства отметил: "Мы отлично понимаем, что вопрос рынка земли очень чувствителен и поэтому требует широкого и публичного обсуждения. Для того, чтобы развеять все мифы и манипуляции, которые посеяли в сознание граждан за последние 20 лет. Для того, чтобы найти оптимальные и сбалансированные решения в модели открытого рынка земли".

Зеленский акцентировал внимание на том, что главное положение будущей модели известно - иностранные компании и граждане не смогут покупать землю в Украине.

"Первое и основное - земля принадлежит украинцам. В модели, которую мы предлагаем с правительством, покупать или продавать землю смогут только украинские граждане и украинские компании. Страшилки о китайцах, арабах или инопланетянах, которые вывезут нашу землю вагонами, - это бред", - уточнил глава государства.

По мнению президента, аграрии должны иметь "не гибридное, а полноценное право собственности" на свое землю.

"Иначе у нас начинается Советский Союз, совок, когда граждане якобы получили квартиры, но не могли продавать их легально. В результате появились незаконные серые схемы и махинации. То же самое у нас происходит с землей. В 2001-м году в законе, которым был наложен мораторий, прописано, что депутаты должны разработать прозрачный механизм покупки и продажи земли. Прошло 18 лет. И где?" - сказал Зеленский.

По словам президента, за последние 20 лет в Украине появился теневой сектор земли на "миллион гектар земли и десятки миллиардов гривен".

"За это время из 7 млн украинцев, которые владеют землей почти 1 миллион умер, так и не получив от государства шанса стать зажиточным хозяином своей земли, не получив право собственности", - добавил глава государства Зеленский.

Президент привел в пример статистику и отметил, что помимо Украины, рынок земли отсутствует в таких странах как КНДР, Таджикистан, Венесуэла, Куба и Конго.