Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Что означают заявления Киева о подготовке к масштабному разведения войск в зоне ООС?

Что означают заявления Киева о подготовке к масштабному разведения войск в зоне ООС?

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Політика
Что означают заявления Киева о подготовке к масштабному разведения войск в зоне ООС? Украинское военное командование заявило, что вооруженные силы готовятся к разведению войск по всей линии разграничения в Донбассе. Ее протяженность - 450 километров.

Эти заявления прозвучали 18 сентября - именно в то время, когда в Минске продолжалось первое после обмена заложниками заседание трехсторонней контактной группы по урегулированию кризиса на Востоке Украины.

Заявления командующего Операции объединенных сил Владимира Кравченко и министра обороны Андрея Загороднюка выглядели как следствие решений или договоренностей в рамках минского процесса.

Ведь за несколько дней до встречи представитель Украины на переговорах в Минске Леонид Кучма говорил о вероятности достичь договоренностей по разведению войск вблизи двух населенных пунктах - Петровском и Золотом.

Зеркальные действия - прежде всего

В то же время командующий ООС Владимир Кравченко заявил, что полное разведение войск зависит не только от украинской стороны, но и от "зеркальных действий с противоположной стороны".

Министр обороны Андрей Загороднюк в интервью Радио Свобода также заявил о том, что определяющим для украинской стороны является разведение сил с обеих сторон линии разграничения. По его словам, это разведение будет постепенным, на предварительно определенных участках.

Министр также подчеркнул: "И будет надзор за тем, чтобы это делалось с обеих сторон. И это абсолютно критично. То есть это не отступление абсолютно".

Андрей Загороднюк не сказал, когда и на каком участке этот процесс начнется, добавив, что Генеральный штаб работает над планом и изучает все возможные риски.

"И, конечно, по каждому из этих участков будет подготовка, будут объяснения, будет проработка всех технических вопросов, логистических вопросов, вопросов безопасности и так далее ... Это должно быть сделано технически правильно, потому что есть уже позиции, есть уже целая система укреплений, которая выстроена. Мы говорили с военными, с Генштабом - никто не будет делать этого без подготовки",
- отметил министр.

Без консенсуса и с обвинениями

В тот же день практически без результатов завершилась встреча контактной группы по урегулированию кризиса на Донбассе в Минске. Об этом свидетельствуют заявления непосредственных ее участников.

Спецпредставитель от ОБСЕ Мартин Сайдик заявил, что дискуссии о разведении сил и средств поражения от линии соприкосновения, обмена пленными и реализации "формулы Штайнмайера" стороны продолжат 1 октября. Фактически он признал, что консенсуса не удалось достичь ни по одному из вопросов.

Заявления представителя России были гораздо жестче.

Представитель России в контактной группе Борис Грызлов обвинил Киев в угрозе срыва саммита "нормандской четверки". Причина, по его словам, - отказ украинской делегации подписывать формулу Штайнмайера, которая в частности предусматривает предоставление особого статуса Донбасса и окончательный вывод войск с территории "ДНР" и "ЛНР" только после проведения выборов на той территории.

"Напомню, что это тот самый документ, который был согласован политическими советниками лидеров стран "нормандской четверки" и предложенный контактной группе для подписания",
- заявил представитель России после переговоров в Минске.

Борис Грызлов заявил, что Киев тем самым "сорвал и принятие решения о разведении сил в Петровском и Золотом, поскольку вопросы безопасности должны быть синхронизированы с политическими вопросами".
 
 

Украина - не против "формулы Штайнмайера". Измена или нет?

Между тем, представитель Украины в Трехсторонний контактной группе Леонид Кучма после переговоров заявил, что Украина не имеет принципиальных возражений по существу так называемой "формулы Штайнмайера" по проведению выборов на неподконтрольных территориях, но считает, что ее реализация возможна лишь при условии выполнения ряда условий.

Об этом же ранее заявлял и министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко: выборам в Донбассе должно предшествовать создание необходимых безопасности предпосылок, заложенных в Минские договоренности.

Среди этих предпосылок - полное прекращение огня, допуск специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на всю территорию Донбасса, вывод с территории Украины вооруженных формирований иностранных войск и военной техники, разведение сил и средств вдоль всей линии соприкосновения, а также обеспечение работы Центральной избирательной комиссии Украины, украинских партий, СМИ и иностранных наблюдателей, установление контроля над всем Украину-российской границей.

Фактически это те же условия, на которых настаивала и предыдущая власть во главе с Петром Порошенко.

Ответ на эти условия поступил из Кремля 19 сентября. Представитель президента России Дмитрий Песков заявил: "Формула Штайнмайера" не была чем-то обусловлена. В соответствии, выдвижения условий - это новая позиция для всех стран, которые ранее декларировали свое согласие с этой формулой".

А по разведению войск по всей линии разграничения, о чем рассказали командующий ООС и министр обороны Украины, то они фактически являются частью требований Киева, которые должны быть выполнены перед тем, как на территории "ДНР" и "ЛНР" будут назначены выборы. И которые вновь были озвучены в Минске 18 сентября.