Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Зеленский и его силовая реформа: с чем хотят оставить Авакова?

Зеленский и его силовая реформа: с чем хотят оставить Авакова?

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Політика
Зеленский и его силовая реформа: с чем хотят оставить Авакова? Арсен Аваков - единственный неизменный за последние пять лет министр. Он работал при двух украинских президентах и  трех руководителях правительства.

Человек, который управляет силовым блоком, отвечающим за правопорядок, безопасность на дорогах, охрану границы и выполняет задачи в зоне боевых действий.

С ним безуспешно "воевал" президент Порошенко, оставить Авакова в правительстве пришлось и президенту Зеленскому.

Но после похвалы о честности полиции и профессиональной работе руководителя МВД во время президентских и парламентских выборов Офис нынешнего президента заговорил о не очень приятных для министра вещах. Там захотели сузить сферу влияния Авакова. И, конечно, ему это не понравилось.

Какие полномочия Зеленский хочет забрать у министра внутренних дел и удастся ли ему это сделать?

 

Забрать Нацгвардию

То, что Аваков останется министром внутренних дел, было прогнозируемо. Во время президентских выборов о нем положительно отзывался в то время кандидат Владимир Зеленский и представители его команды. Хвалил его и бизнесмен Игорь Коломойский, который является сторонником нынешней власти.

Однако широкие полномочия министра внутренних дел, похоже, не дают покоя новой команде. Сначала там говорили, что он является "переходным министром" и должен продемонстрировать готовность к реформам, а потом начали думать над тем, как урезать его сферу влияния.

Результат - президент подает в Раду законопроект о переподчинении себе "детища Авакова" - Национальной гвардии.

Это формирование громко восстановили во времена премьера Арсения Яценюка в марте 2014 из-за событий в Крыму. С тех пор Нацгвардия стала образцом натренированной структуры, которая способна и на Донбассе воевать, и на массовых акциях порядок обеспечивать.

Нацгвардийцы - это своеобразная "миниармия" с универсальными солдатами, которые могут все, а потому понятен соблазн их переподчинить.

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что такой переход Нацгвардии поможет "более эффективно использовать ее возможности и полноценно реализовывать конституционные полномочия в сфере национальной безопасности и обороны".

Также это позволит оперативно решать проблемы внутри Нацгвардии, эффективно использовать силы и средства и усилить контроль президента за деятельностью этой структуры.
 
 

Политические мотивы

Инициатором такой идеи был руководитель Офиса президента Андрей Богдан. Хотя сам он говорит, что силовой реформой руководит сам Владимир Зеленский.

Пока дискуссии, идут вокруг Нацгвардии, хотя не исключено, что это может коснуться и других ведомств, которые есть сегодня в структуре МВД.

Арсен Аваков, понимая, что его хотят "разоружить", активно начал действовать на самом старте реформы.

СМИ со ссылкой на источники сообщали, что сразу после появления законопроекта глава МВД пришел на встречу к Зеленского и угрожал увольнением.

"Ну как ... выражал недовольство проектом закона о Национальной гвардии, я бы это так сформулировал", - рассказал в интервью Андрей Богдан, который тоже был на той встрече.

После этого разговора процесс затормозился, официально - из-за необходимости доработать законопроект.

Пока непонятно, значит ли это отказ от идеи забрать у Авакова Нацгвардию. Руководитель парламентского комитета по правоохранительной деятельности Денис Монастырский сообщил, что пока комитет эти предложения не рассматривает. Ведь президент и министр внутренних дел договорились детально обсудить коррективы и только потом вынести документ на рассмотрение депутатов.

В Офисе президента говорят, что от реформы не отказались.

"Национальная гвардия - это совокупность различных подразделений. Мы считаем, что часть Национальной гвардии может и должна остаться в МВД. Часть боевых подразделений, участвующих в военном конфликте на Востоке, должна быть переподчинена Министерству обороны или Генеральному штабу. А часть подразделений - напрямую президенту", - озвучивает свое видение Андрей Богдан.

В ответ в МВД реагируют - это развалит Нацгвардию. Там объясняют, что гвардейцы и так находятся в президетской вертикали: "Для любого украинского военного президент, который по Конституции является Верховным главнокомандующим ВСУ, является высшим руководителем".

"Нацгвардия логично и естественно находится в структуре МВД именно потому, что несет правоохранительную функцию в том числе. 14 из 19 функций, которые возложены законом на Нацгвардию, являются правоохранительными по своей сути", - объясняют в Министерстве внутренних дел.

Там говорят, что вывод структуры из состава МВД поставит под сомнение целесообразность дальнейшей службы гвардейцев-добровольцев, осложнит взаимодействие с полицией, а также создаст проблемы в процессе бюджетирования и управления. А еще - потянет дополнительные финансовые расходы из государственного бюджета, хотя у президента уверяют - никаких дополнительных расходов не будет.

"Пребывание Нацгвардии в составе МВД - это эффективная модель, разрушение которой принесет гораздо больше вреда, чем пользы. И очевидно, эта идея продиктована политическими соображениями - усилить влияние президента и его Офиса и ослабить министра внутренних дел", - рассказал нам источник из окружения Авакова.
 
 

"Одинаковые правила игры"

На фоне этой ситуации отношения между Аваковым и Богданом, который фактически координирует реформу силовиков, обострились. В окружении министра внутренних дел говорят о некомпетентности руководителя Офиса президента.

Сам Богдан говорит, что Аваков является "высококвалифицированным и профессиональным министром", но все должны играть по одинаковым правилам игры.

"Этот вопрос приобрел большее значение, так как реформа правоохранительной системы - это не перестановка фигур, это выработка правил игры. Чтобы поставить игру, мы должны понять, во что мы играем: в шахматы, шашки или Чапаева. В данном случае вопрос стоит не фигур , а правила игры", - ответил он на вопрос о том, удалось ли Авакова убедить Зеленского.

В МВД уже начали проводить кадровые изменения, но вряд ли команде президента удастся «приручить» самого министра. Очевидно, увольнять его не хотят, иначе уже бы это сделали. Эксперты говорят, что его не на кого заменить.

Аваков сегодня является тем руководителем МВД, умеет держать контроль над ситуацией, и Зеленский это понимает.

Ситуация в стране шаткая, на улицах много оружия и взрывчатки. Чего только стоит история с бывшим военным, который угрожал взорвать мост в Киеве. В тот день все оценили слаженную работу правоохранителей, в том числе нацгвардийцев.

На Банковой есть понимание того, что Арсен Аваков сможет удержать внутреннюю ситуацию, но будет ли он играть по правилам команды президента?

Андрей Богдан на это отвечает: "Вот центральный вопрос. Все, что вы говорите последние десять минут, сводится к этому вопросу".

Пока выглядит так, что министр на эти "правила игры" не слишком соглашается. Поэтому команде президента придется выбирать: либо уступить Авакову и не трогать его полномочия, или искать ему замену.