Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Не остаться у разбитого корыта

Не остаться у разбитого корыта

Категорія: Позиція » Статті » Політика
Не остаться у разбитого корытаЗемельная реформа, а точнее, снятие моратория на продажу земли, похоже, уже решенный вопрос. Конечно, вокруг него еще много разных аспектов, которые власти предстоит решить – например, с наполнением кадастра. То есть по факту базы, где будут содержаться все сведения об украинской земле, ее количестве и собственниках. А еще не до конца понятно, кто может стать владельцем участков после того, как рынок земли станет открытым.
 

Напомним, в начале сентября премьер-министр Украины Алексей Гончарук выступил за предоставление разрешения иностранцам покупать нашу землю. Он заявил, что рынок земли может заработать летом следующего года, но необходимый закон нужно принять уже осенью.

 

- По поводу рынка земли президент Владимир Зеленский говорил о принятии закона, а я говорю о запуске рынка - это разведенные во времени вещи. С моделью мы должны определиться сейчас, осенью, и закон должен быть принят осенью, но запущен рынок будет тогда, когда будет порядок в земельном кадастре и когда будут инструменты, которые позволят правительству создать условия для украинского фермера. Которые будут как минимум не хуже, а еще и лучшими в сравнении с его иностранным коллегой. Для фермера это должен быть доступ к ресурсу, право и возможность купить землю и честно в нее вкладывать", - сказал тогда премьер-министр.

 

Он также выступил за предоставление разрешения иностранцам покупать землю в Украине, но при условии регистрации юридического лица и уплаты налогов в нашей стране. По словам Алексея Гончарука, это наиболее экономически выгодная модель, которая будет способствовать поступлениям в госбюджет.

 

Однако на прошлой неделе Владимир Зеленский на встрече с представителями аграрного бизнеса заявил, что землю будут иметь право покупать только граждане Украины. Президент убеждает, что «страшилки про китайцев, арабов или инопланетян, которые вывезут нашу землю вагонами, – это бред».

 

- Вопрос рынка земли является очень чувствительным и требует широкого и публичного обсуждения. Хочу развеять несколько мифов, которые посеяли в сознании граждан за последние 20 лет. Первое и главное: земля принадлежит украинцам. В модели, которую мы предлагаем вместе с правительством, покупать или продавать землю смогут только украинские граждане и украинские компании, - сказал Владимир Зеленский.

 

Такое несоответствие в заявлениях президента и премьера связано с одним – борьбой двух влиятельных сил внутри Украины. Правительство у нас сформировано либеральное, во многом под влиянием Сороса. Силы, стоящие за ним, продолжают рассматривать нашу страну, как объект использования. Зеленский же отстаивает интересы сил внутреннего влияния и не намерен отдавать никакой ресурс. Земля здесь как раз и является тем оселком, на котором и проверяется степень влияния этих сил.

 

Тем временем с 1 сентября Евросоюз отказался от импорта украинских овощей и фруктов - вступила в силу директива (EU) 2019/523. Она предусматривает усиление мер защиты ЕС от вредных карантинных организмов и касается поставок яблок, груш, томатов, баклажанов, перца и других видов с/х продукции.

 

Говоря на языке экспертов, это не что иное, как нетарифные ограничения. В Украинской плодоовощной ассоциации подсчитали, что они потеряют примерно 15% экспортной выручки. Когда наша страна подписывала Соглашение об ассоциации, составной частью которого является Зона свободной торговли с ЕС, то об этой директиве (и ей подобных, которые пачками ежегодно принимаются в Евросоюзе) никто знать не знал и слыхом не слыхивал.

 

Почему Киев должен ее выполнять? А потому, что умные головы в украинской власти времен еще Виктора Януковича и Петра Порошенко подмахнули соглашение, согласно которому ЕС может как угодно менять свое внутреннее законодательство (в разработке которого Киев, естественно, не участвует), а Украина должна воспринимать это, как данность. В то же время Киев никаких подобных директив принимать не может, поскольку обязался следовать в фарватере «европейских норм и правил».

 

Сегодня несомненно, что глупостью было соглашаться на такие кабальные условия «зоны свободной торговли», представляющие собой улицу с односторонним движением (да еще и правила этого движения меняются по ходу дела). Европе сто лет не нужен никакой экономический бум в Украине, которая в последние годы пытается переориентироваться на рынки ЕС. Зачем европейским производителям дополнительная конкуренция? Куда Украина направит те 40% дополнительного ВВП, который сегодня прогнозирует уже новая власть страны в последующую пятилетку? На какие рынки? В Европу? Да кто нас туда пустит! Для ЕС лучше сохранять ситуацию, при которой главной статьей украинского экспорта остается рабочая сила...

 

Олег ТЕЛЕГА

 

Источник Позиция