Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » В чайных пакетиках нашли миллиарды частиц микропластика

В чайных пакетиках нашли миллиарды частиц микропластика

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Світ
В чайных пакетиках нашли миллиарды частиц микропластика Некоторые чайные пакетики брендов премиум-класса могут оставлять в чашке миллиарды микроскопических частиц пластика.

К такому выводу пришли канадские ученые после тестирования чайной заварки.

Микропластик широко распространен в окружающей среде. Он содержится в водопроводной и бутылочной воде, даже в некоторых продуктах питания.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) раньше считала, что микропластик в воде не несет угрозы.

Но недавно представители ВОЗ заявили, что эти результаты исследований основываются на "ограниченной информации", а проблема требует более глубокой проработки.

Исследователи из Университета Макгилла в Монреале также призвали более тщательно изучить влияние микропластика на здоровье человека, в частности исследовать кусочки пластикового мусора длиной менее пяти миллиметров.

Для исследования они купили четыре разных вида чая популярных марок в пластиковых пакетиках. Обычно для изготовления чайных пакетиков используют бумагу, но некоторые премиальные бренды перешли на использование пластиковой сетки.

Ученые высыпали чай и погрузили пустые пакетики в воду, нагретую до 95 градусов по Цельсию, как во время заваривания. Выяснилось, что один пластиковый пакетик выделяет в горячую воду около 11,6 миллиарда долей микропластика и 3,1 миллиарда долей нанопластика. Увидеть их невооруженным глазом невозможно.

По словам ученых, уровень содержания микропластика в таком чае намного выше ранее заявленного показателя для продуктов питания, - пишет издание Environmental Science and Technology.

По словам исследовательницы Лори Эрнандез, они были удивлены количеством пластика по сравнению с теми данными, о которых говорилось в предыдущих отчетах ВОЗ, частности о содержании пластика в бутылочной воде.

Возможно, когда организация говорила об отсутствии опасности микропластика, она не рассматривала влияние кипящей воды на пластиковую упаковку, добавили ученые.

Госпожа Эрнандес отметила, что их исследование заставит потребителей задуматься о том, что они пьют, и более сознательно делать покупки.

"Не нужно фасовать чай в одноразовый пластик, - сказала исследовательница. - Людям приходится его глотать, но природа получает дополнительный мусор".