Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » New York Times: Зеленский в ловушке Трампа, а выигрывает Путин

New York Times: Зеленский в ловушке Трампа, а выигрывает Путин

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Політика
New York Times: Зеленский в ловушке Трампа, а выигрывает Путин Президент Зеленский попал в ловушку Трампа, а выигрывает от этого Путин, пишет шеф-редактор французского Le Monde Сильвия Кауффманн для New York Times.

Для некоторых европейцев в обнародованном разговоре между украинским и американским президентами откровением стала не попытка вмешательства Трампа в судебную систему другой страны ради собственной политической выгоды, а то, с каким низкопоклонством Владимир Зеленский пытался получить его благосклонность.

"Маски спали. Этот популярный комик, который стал настоящим политиком после того, как сыграл политика в телесериале, этот многообещающий реформатор, которого президент Франции Эмманюэль Макрона принимал в Елисейском дворце до его избрания, оказался еще одним беспозвоночным, неподготовленным лидером, который прыгал в каждую ловушку Дональда Трампа", - отмечает обозреватель.

С 2014 года Евросоюз оказывает значительную помощь Украине, поддерживая реформы в различных областях, но в вопросах военной помощи США остается главным партнером для Украины. Поэтому содержание такой помощи на сумму 391 миллион долларов может эффективно давить на Киев, пишет Кауффманн.

История с Трампом произошла в худшее время для Зеленского. До сих пор остается вопрос о направлении, которое он выберет для своей страны, отмечает обозреватель. "Он с другой планеты", - говорит о Зеленском европейский дипломат, который внимательно за ним наблюдал, пишет Кауффманн.

Скандал с Трампом и Джулиани - очень американская история, но Украину против ее воли втянули в грязь. Последствия могут быть разрушительными для отношений США и Украины, предостерегает обозреватель.

"Победителем становится ... Владимир Путин", - отмечает шеф-редактор Le Monde.

Она цитирует бывшего советника по национальной безопасности президента США Джимми Картера Збигнева Бжезинского, который в своей книге "Великая шахматная доска» писал: "Без Украины Россия перестает быть евразийской империей. Однако если Москва восстановит контроль над Украиной, Россия автоматически вновь приобретает возможности для того, чтобы стать мощной имперской державой".