Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » WSJ: Йованович - жертва жалоб Джулиани?

WSJ: Йованович - жертва жалоб Джулиани?

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Політика
WSJ: Йованович - жертва жалоб Джулиани? Президент Дональд Трамп отозвал посла США в Украине Мари Йованович после жалоб на нее со стороны посторонних лиц, в том числе своего адвоката Рудольфа Джулиани, - пишет Wall Street Journal.

Они жаловались на то, что Йованович якобы подрывает его авторитет за рубежом и мешает попыткам убедить Киев провести расследование в отношении бывшего вице-президента Джо Байдена, пишет издание со ссылкой на информированные источники.

Отзывом Йованович весной этого года очень заинтересовались на слушаниях в Конгрессе по импичмента. В жалобе информатора, которая стала основанием для начала процедуры импичмента, речь шла о том, что отзыв посла было частью того, что информатор назвал злоупотреблением власти со стороны президента, - пишет WSJ.

Сотрудникам Госдепа говорили, что ее увольнение было приоритетом для Трампа, отмечает газета. В интервью WSJ Рудольф Джулиани заявил, что сообщал Трампу о жалобах на то, что Йованович якобы высказывала негативное отношение к Трампу в личных разговорах. По мнению Джулиани, она также мешала попыткам заставить Украину провести расследование Байдена и его сына Хантера.

Мари Йованович оставила свой пост в мае этого года. По сообщениям Госдепартамента, она завершила свою каденцию "по плану", что совпало со сменой власти в Украине. Йованович отозвали менее чем за три месяца до того, как завершилась ее трехлетняя дипломатическая каденция, - напоминает WSJ.