Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Financial Times: решение Трампа о выводе войск из Сирии бомба замедленного действия

Financial Times: решение Трампа о выводе войск из Сирии бомба замедленного действия

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Політика
Financial Times: решение Трампа о выводе войск из Сирии бомба замедленного действия Financial Times называет решение Трампа вывести войска из Сирии "активированной бомбой замедленного действия".

По мнению издания, таким образом американцы "оставляют на произвол судьбы" своих союзников курдов в то время, когда Турция готовится к вторжению в северную Сирию.

"Даже при эксцентричными стандартам американского президента Дональда Трампа, его решение, принятое вечером в воскресенье, вывести американские войска из Сирии и дать зеленый свет для военного вторжения Турции в заселенную преимущественно курдами северо-восточную часть страны является самодурством", - считает издание.

Президент Турции Эрдоган может спокойно воплощать в жизнь свой план - создание 30-километровой военной буферной зоны вдоль турецкой границы, но на территории Сирии. В своем заявлении Белый дом сказал, что операция Турции неизбежна, а американские войска "больше не будут в непосредственной близости".

Financial Times предупреждает, что решение Трампа создаст вакуум на Ближнем Востоке, которым "с энтузиазмом" постараются воспользоваться Россия, Иран и Турция. А курды теперь будут вынуждены искать альянса с режимом сирийского лидера Асада.

По словам господина Эрдогана, он стремится создать "коридор мира" вместо "коридора терроризма", ведь, по версии официальной Анкары, сирийские курды являются частью Рабочей партии Курдистана, которая уже 35 лет находится в вооруженном противостоянии с турками.

Впрочем, пишет Financial Times, многие эксперты считают, что вторжение Турции вряд ли принесет мир в этот регион, особенно после того, как Трамп оставил "ручную гранату на столе переговоров".