Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Как избежать простуды - и стоит ли это делать вообще?

Как избежать простуды - и стоит ли это делать вообще?

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Здоров'я
Как избежать простуды - и стоит ли это делать вообще? Вполне вероятно, что скоро мы все будем слышать симфонию сморканий и чиханий, которая иногда прерываться фразами вроде "сейчас точно ходит какой-то вирус".

И действительно, кажется, что осенне-зимний период действительно идет бок о бок с сопливыми носами. По данным Public Health England, в период с ноября по февраль количество случаев заболевания гриппом, с которыми сталкиваются врачи общей практики, выше, чем в любой другой период года.

Доктор Саймон Боверс объясняет, что болезни распространяются не только в это время года: "Всегда вокруг что-то ходит ... потому что в воздухе всегда есть микробы".

Доктор Боверс говорит, что на самом деле довольно странно, что простуда распространена именно зимой.

"Это удивительно, ведь теоретически холодная погода должна отпугивать бактерии, так как они активны при комнатной температуре".


Поэтому если микробы циркулируют постоянно, а холодная погода должна отпугивать бактерии, то почему люди зимой болеют чаще? В этом существует ряд различных теорий. Одна из них заключается в том, что зимой проводим больше времени в помещениях в тесном контакте с другими людьми.
 
 
Пребывание в помещении с другими людьми помогает распространению микробов

"Популяции микроорганизмов эволюционируют таким образом, чтобы использовать лучшие возможности для своего развития, в частности скопления людей в помещениях, когда на улице плохая погода", - говорит д-р Боуэрс.

Ещё одна болезнь, которая распространяется, когда люди проводят много времени вместе - это ветряная оспа: "Люди скажут:" сейчас эпидемия ветряной оспы ", но этот вирус который существует в обществе все время, и мы просто видим всплески первичной инфекции у детей, когда дети ходят в школу и начинают общаться, поэтому это не обязательно сезонно".
 
 

Уменьшение активности снижает иммунитет

"Мы, как правило, зимой менее активны, и поэтому наша иммунная система также страдает", - говорит доктор Боверс.

Многочисленные исследования показали, что физические упражнения помогают иммунной системе - например, исследования Королевского колледжа в Лондоне, которое показало, что иммунитет пожилых людей перестает снижаться, если они делают физические упражнения.
 

Пожалуйста, мойте руки

Некоторые неприятные болезни, из-за которых приходится много времени проводить в туалете, имеют ограниченную локализацию из-за того, как они распространяются: "Они передаются фекально-оральным путем, через людей, которые должным образом не моют руки, когда смывают воду в унитазе и касаются дверей в туалете. Это означает, что любые вспышки таких заболеваний зимой сугубо случайны.

Д-р Боверс считает, что вряд ли мы сможем полностью избежать большинства заболеваний.

Он говорит, что самое важное, что можно сделать для детей - это вакцинировать их против инфекционных заболеваний, чтобы предотвратить наиболее смертельные из них.

"Но также важно, чтобы мы не прятались от простуды и гриппа, поскольку наши иммунные системы должны контактировать с ними, чтобы знать, как бороться с ними в будущем.

По его мнению, обычная простуда или насморк - не повод сидеть дома и избегать контактов. Иммунная система человека должна привыкать к микробам, которые есть вокруг нас, говорит он.

Этот метод, безусловно, сработал для самого доктора Боверса, который почти никогда не болеет простудой: "Я развил достаточно крепкий иммунитет, потому постоянно контактирую с микробами, работая врачом".

Может показаться странным, но если вы хотите избежать зимних простуд, врач советует несколько раз заболеть - таким образом ваша иммунная система будет знать, с чем имеет дело, когда микробы попытаются одолеть вас в следующий раз.