Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Опасного смога над Украиной нет, говорят метеорологи. Что же с воздухом?

Опасного смога над Украиной нет, говорят метеорологи. Что же с воздухом?

Категорія: Суспільство, Події
Опасного смога над Украиной нет, говорят метеорологи. Что же с воздухом?Украинские метеорологи настаивают на том, что информация об углеродном смоге над всей Украине является слухами и уровень оксида углерода в воздухе остается в норме. Об этом заявили в Центральной геофизической обсерватории, которая координирует гидрометеорологические наблюдения химического загрязнения воздуха.

Что говорят метеорологи

"В понедельник в соцсетях распространилась информация о высокие уровни загрязнения атмосферного воздуха оксидом углерода в городах на всей территории Украины: от Киева до Харькова, от Винницы до Мариуполя", - говорится в сообщении обсерватории.

"По данным наблюдений сети гидрометеорологических организаций концентрации оксида углерода в последние дни оставались в своих привычных параметрах",
- отмечают метеорологи.

В частности обсерватория приводит свои измерения, по которым концентрация окиси углерода в Киеве, Виннице, Харькове и Кропивницком не превышала предельно допустимую концентрацию.

"Осенние погодные условия - туманы, наличие приземных инверсий, когда при земли образуется задерживающий слой воздуха, который может способствовать накоплению загрязняющих веществ. Но, по данным наблюдений на сети мониторинга гидрометслужбы, в последние дни высоких уровней загрязнения оксидом углерода не зафиксировано", - объясняют в обсерватории.

В то же время в столичном ГСЧС прогнозируют, что "характер погоды 22 октября будет способствовать накоплению вредных примесей в приземном слое воздуха".

А Укргидрометцентр предупреждает, что во вторник в первой половине дня из-за тумана по всей Украине видимость составит от 200 до 500 метров.

Поэтому Патрульная полиция призывает водителей не ехать быстро, держать дистанцию  и включать ближний свет или противотуманки.

"Уменьшите скорость. Она должна быть вдвое меньше, чем протяженность видимой дороги. Например, при видимости 20 метров, скорость должна быть не более 10 км/ч", - настаивают патрульные.
 

Что с "Борисполем"?

В понедельник стало известно о приостановке работы киевского аэропорта "Борисполь" за резкого запаха и загрязнения воздуха.

Аэропорт "Борисполь" останавливал работу из-за подозрений относительно токсического загрязнения

Но после проверок около 20:11 понедельника аэропорт снова заработал.

Проверки ГСЧС показали, что хотя в воздухе и есть аммиак (вероятно, из-за использования безводного аммиака на полях вблизи аэропорта), его концентрация не превышает нормы.

Повторные замеры позже аммиака в воздухе не обнаружили, говорят в ГСЧС. Сайт "Борисполя" также подтверждает, что аэропорт "работает в штатном режиме".
 
 

Откуда беспокойства?

Ряд ресурсов, которые проводят параллельное измерение состояния воздуха и Киеве, накануне показал определенный уровень загрязнения.

В частности, по данным онлайнкарты air.kyivsmartcity.com, которая проводит общественный мониторинг качества воздуха, в понедельник наиболее загрязненными в Киеве были Харьковский массив, Нивки и Чоколовка.

Загрязнение в некоторых районах Киева демонстрировал и телеграмм-бот SaveEcoBot.

Но синоптик Наталья Диденко, объяснила ситуацию, когда в Киеве нечем дышать, несколькими факторами - это и "сезон" сжигание листьев и теплая и безветренная погода.

"Преобладает антициклональний характер погоды, когда осадки маловероятны, ветер или слабый, или вообще штиль. Если считать сезон массового падения листьев, подготовки городов и полей к зимнему периоду, огромные масштабы курения, почти полное отсутствие наказания за курение травы, то картина выглядит печальной",
- отметила Диденко.

По ее наблюдениям, дым даже от одного небольшого костра в условиях антициклона и штиля распространяется на огромную территорию района.