Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » В Украине будут признавать документы, выданные в ДЛНР

В Украине будут признавать документы, выданные в ДЛНР

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Політика
В Украине будут признавать документы, выданные в ДЛНР  Правительство Украины будет признавать два вида «документов», которые выдают оккупационные власти в ОРДЛО.

Соответствующее постановление было опубликовано на Правительственном портале. Согласно пунктов документа, Кабмин будет признавать документы подтверждающие факты рождения или смерти лица проживающего на временно оккупированных Донбасса.

Вместе с тем, в комментарии правительства Украины говорится о том, что ни один документ, кроме вышеупомянутых, не является законным.

Комментируя ситуацию, министр юстиции Денис Малюська уточнил, что такое решение не обозначает, что Киев признает оккупационные власти.
 
Дословно он отметил: «Правительство в развитие так называемых „Намибийских исключений", сформулированных Международным судом ООН и развитых в практике Европейского суда по правам человека, ввел механизм подтверждения подлинности медицинских справок, выданных на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей соответствующими учреждениями здравоохранения и судебно-медицинскими учреждениями. Ключевой принцип „намибийских исключений" заключается в том, что для защиты неотъемлемых прав человека, учет отдельных документов, выданных оккупационными властями, является допустимым».
 
Вопрос подтверждения фактов рождения и смерти на оккупированных территориях Донбасса будет рассматривать специально созданная комиссия. В Кабмине уверяют, что у этой структуры будет весь инструментарий для выяснения обстоятельств по каждому заявлению. Заключение комиссии будет основанием для регистрации соответствующими органами фактов рождения или смерти.