Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Глава Пентагона: Турция движется к орбите России

Глава Пентагона: Турция движется к орбите России

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Політика
Глава Пентагона: Турция движется к орбите России  Министр обороны США Марк Эспер накануне саммита НАТО в Брюсселе заявил, что Турция отворачивается от Запада и направляется в Россию.

"Мы видим, что они движутся ближе к орбите России, чем к западной орбите, и я думаю, что это обидно",
- отметил Эспер.

По его мнению, наступление Турции на севере Сирии поставило США "в ужасное положение".

Эспер считает, что операцию "Источник мира" Турция начала безосновательно, и страна, которая является союзником США по НАТО, "движется в неправильном направлении".

В то же время в среду президент США Дональд Трамп отменил санкции против Турции, введенные после начала операции против сирийских курдов.

"Санкции будут сняты, если не произойдет что-то, что нам не понравится", - сообщил он.

Между тем курдская самооборона обвинила турецкую армию и ее союзников из сирийских исламистских группировок в нарушении режима прекращения огня, которое президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган пообещал в рамках договоренности с президентом России Владимиром Путиным.

Мазлум Абди, командующий демократических сил Сирии (SDF), заявил, что в четверг вблизи пограничного города Рас-аль-Айн лояльные Турции боевики провели атаку. Он призвал Россию "остановить турок".

Также официальный представитель курдских сил Мустафа Бали в четверг в Twitter обвинил "наемников турецкой армии" в нападении на населенные пункты Ассада, Мишрафа и аль-Манаджир. Эти поселения находятся за пределами зоны прекращения огня, согласованной Россией и Турцией на переговорах в Сочи.

По его словам, во время нападения было использовано тяжелое вооружение. "Демократические силы Сирии будут пользоваться своим правом на самооборону", - отметил он в Twitter.

Сирийская армия Башара Асада также обвиняет Турцию и протурецких боевиков в нападении. Ее командование утверждает, что атаке подверглось поселение Таль-Тамро недалеко от города Хасака. Данных о погибших нет.