Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Дифтерия в Украине: что делать и стоит ли паниковать?

Дифтерия в Украине: что делать и стоит ли паниковать?

Категорія: Суспільство, Здоров'я
Дифтерия в Украине: что делать и стоит ли паниковать? Четверо хворой взрослых на Закарпатье, в Киеве - 9-летний мальчик. Всего с начала года уже шесть случаев, а в прошлом всего было 10 больных. В Украину возвращается очень опасная болезнь - дифтерия.

Что это за заболевание, как его предотвратить и как лечить? Есть ли в Украине лекарства и почему дифтерия возвращается.
 
 

Дифтерия - что это такое?

"Ситуация очень тревожная", - говорит Владимир Курпита, генеральный директор Центру общественного здоровья о дифтерии на Закарпатье. Там заболели четыре студенты-медики Ужгородского национального университета. В вузе приостановили обучение, чтобы инфекция не распространялась. Именно на осенне-зимний период обычно приходится максимальное количество случаев дифтерии.

Дифтерия является опасным острым инфекционным заболеваниям из-за осложнения, к которым может привести, и высокого уровня смертности. К действию дифтерийного токсина чувствительны практически все органы, но наиболее уязвимы сердце, почки, надпочечники, нервная система.

Смертность от дифтерии по разным данным составляет от 5% до 20%.

Возможные осложнения от дифтерии

  • блокирование дыхательных путей;
  • инфекционно-токсический шок;
  • повреждения сердечной мышцы (миокардит);
  • поражения нервной системы;
  • нефрозонефрит;
  • легочная инфекция (дыхательная недостаточность или пневмония).
Возбудителем болезни является дифтерийная палочка, которая очень устойчива и может сохраняться во внешней среде до 15 суток. Дифтерией заражаются воздушно-капельным путем и через предметы обихода. Источник инфекции - больной человек или носитель возбудителя. Инкубационный период заболевания - от 3 до 10 дней. То есть в это время человек может заражать других и даже об этом не знать.

Заболевание проявляется в виде ангины, когда в горле образуются пленки, которые могут затруднять дыхание и глотание.

Симптомы дифтерии:

  • боль в горле;
  • повышенная температура, лихорадка;
  • отек слизистой оболочки ротоглотки;
  • налет на миндалинах серого цвета, осиплость голоса;
  • отек шеи;
  • увеличение шейных, подчелюстных лимфатических узлов.

Почему дифтерия вернулась?
"Дифтерия придет обязательно. Это не корь, это хуже", - еще несколько лет назад прогнозировал врач Евгений Комаровский и призвал всех взрослых и детей делать прививки.

Именно низким уровнем защиты населения врачи объясняют новые вспышки заболевания. По данным Центра общественного здоровья, за девять месяцев 2019 года, привитыми от дифтерии являются лишь 59% детей до года и 52% взрослых.

Украинские врачи очень хорошо знают, какой опасной может быть дифтерия. В 90-е годы из-за массового отказа от вакцинации Украина уже пережила эпидемию дифтерии. Тогда, по данным Минздрава, заболели 20 тыс. человек, а почти 700 умерли.

"Сегодня мы имеем корь, где смертность примерно 1 из 1000 больных. А ситуация с защитой от дифтерии - не лучше. И если на смену кори придет дифтерия, то это будет 5% смертность, как минимум. А это уже другого порядка угрозы", - заявил Евгений Комаровский.

Хватит ли лекарств?

Дифтерия опасна тем, что без немедленного введения сыворотки около 50% больных могут умереть. И даже с сывороткой остается риск смерти до 20%, описывают серьезность этой болезни в Минздраве.

Несколько месяцев назад 200 флаконов сыворотки в качестве гуманитарной помощи Украина получила от Всемирной организации здравоохранения. По состоянию на 24 октября, в Украине было 192 флаконы лекарств от дифтерии, рассказали в Центре общественного здоровья.

Хватит этого количества на всю Украину? В Центре общественного здоровья уверяют, что да. По словам руководителя центра господина Курпиты, в прошлом году Украина использовала только 46 флаконов для лечение десяти больных.
 
Случаи дифтерии в Украине:

2011 год - 8 случаев
2012 - 5 случаев
2013 - 6 случаев
2014 - 4 случаев
2015 - 2 случаев
2 016 - 4 случаев
2017 - 0 случаев
2018 - 10 случаев

Единственным способом защититься от дифтерии называют вакцинацию детей и ревакцинацию взрослых. При этом, как отмечают в центре общественного здоровья, вакцинация, как и перенесенное заболевание, уже через 1-1,5 лет не гарантирует защиту от инфицирования, но болезнь у привитых людей будет протекать гораздо легче, чем у тех, кто не должно прививок.

В Детском фонде ООН (ЮНИСЕФ) обеспокоены низким уровнем вакцинации украинлей и обеспокоены тем, что вспышка, подобная тому, которая была в 90-х, может повториться.

"Даже несмотря на своевременное лечение, около 20% больных умирают. Зато вакцинация против дифтерии очень эффективна, она предотвращает развитие заболевания и осложнений", - рассказала Екатерина Булавинова, медицинский эксперт.

Прививка от дифтерии должны получать все - и дети, и взрослые в течение всей жизни, каждые 10 лет, говорят в Минздраве.

Детям делают прививки вакциной АКДС в 2, 4 и 6 месяцев. Впоследствии проводится ревакцинация в 18 месяцев и в 6 лет вакциной АДС. Следующее прививки в 16 лет - вакциной АДС-М.

Далее необходимо вакцинироваться повторно каждые 10 лет. То есть, если последняя прививка против дифтерии было в 16 лет, следующее нужно сделать в 26. И так далее каждые десять лет.

Если вы уже взрослые, но не были ранее вакцинированы, или у вас нет записей о прививках, то для защиты от дифтерии и столбняка необходимо трехкратная вакцинация АДС-М, говорят врачи.

Для взрослых между первой и второй прививками интервал должен быть не менее 30 дней, а между вторым и третьим - шесть месяцев.
 
 

Если есть вспышка, можно ли делать прививки?

В Центре общественного здоровья МОЗ Украины объясняют, что даже при возникновении очага инфекции, прививки все равно нужно делать.

Так, для профилактики дифтерии люди, контактировавшие с больным, должны немедленно получить прививки.

Если в детстве вы получили полную первичную вакцинацию - четыре дозы вакцины компонентом дифтерии до 18 месяцев, потом вас ревакцинировали по календарю вакцинации в 6 и 16 лет, то вакцина против дифтерии обеспечит высокого уровня защиты против этой болезни в 10 лет.

Поэтому каждые 10 лет взрослым необходимо проходить ревакцинацию - иначе можно заболеть.

Взрослым, которые никогда не вакцинировались от дифтерии, следует немедленно сделать прививку.