Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Гончарук объявил войну контрабанде

Гончарук объявил войну контрабанде

Категорія: Головне, Політика
Гончарук объявил войну контрабанде В этом году в октябре погода внесла непредсказуемо длительные и неприятные коррективы в работу транспортной отрасли страны. Туманы добавили хлопот наземным и воздушным перевозчикам. Автодороги Украины в некоторых регионах на время стали непроезжаемыми, заставляя водителей на обочинах ждать лучшей видимости.  
 
Аэропорты переносят, а то и отменяют авиарейсы. От погодных капризов не застрахованы и обычные граждане, и первые лица государства. Так, из-за задержки авиарейса на Черновцы рабочая поездка премьер-министра Алексея Гончарука на Буковину была начата с ощутимым опозданием.

Поездка в «поля»

Глава правительства вместе с новым руководителем Государственной таможенной службы Максимом Нефедовым побывали, как написал Премьер на своей странице в фейсбуке, не «на кабинетном совещании с красивыми фразами, а поехали в «поля» - пункт пропуска «Порубное» на границе с Румынией».

Алексей Гончарук убежден, что к этому визиту на Порубное, очевидно, сильно подготовились: «Нет людей, ни машин в самом пункте не было, зато очереди на подъезде бывают километровые - водители говорят, что иногда стоят на границе не по несколько часов, а сутками!» и так, констатировал Премьер, на всех пунктах, а не только на этом.

Среди проблем на таможенных пунктах Алексей Гончарук выделил то, что до сих пор не заработали стационарные сканеры, закупленные именно для обеспечения абсолютно новых возможностей в борьбе с контрабандой, призванные решить проблему постоянных очередей. По словам премьера, из семи сканеров, которые закупила ГФС, ни один не работает, и они уже полгода ждут ввода в эксплуатацию. А поскольку так не должно быть, он поручил главе ГФС решить эту проблему.

Алексей Гончарук акцентировал, что для введения сканера в работу нужно подписать несколько бумаг. А то, что этого до сих пор не сделано, он назвал саботажем.

Максим Нефедов имеет две недели, чтобы представить стратегию развития всей таможенной инфраструктуры и введения в действие закупленного и, к слову, стоимостного оборудования.
 

Интересные арендные нюансы

Но это далеко не все. Как отметил премьер, проблем на таможне досталось в наследство много. В частности, денег, направленных год назад на реконструкцию подъездных путей к пунктам, нет, как и дорог. Алексей Гончарук просит генпрокурора взять под контроль эту ситуацию, чтобы виновные были наказаны. Глава правительства дал неделю начальнику Главного управления ГФС в Черновицкой области Виталию Шпаку, мэру Алексею Каспруку и и.о. председателя ОГА Михаилу Павлюку, чтобы найти помещение, где можно будет разместить Буковинскую таможню и инфраструктуру для таможенного оформления.

«Уже в следующем месяце хотим запустить Буковинскую таможню. Но помещение, где она располагаться и где расположена таможня, не принадлежат государству. Они в частной собственности! Через семь дней жду отчет по адресу помещения для новой таможни в области», - написал в фейсбуке премьер.

Он сообщил, что на бумагах еженедельно поступают отчеты с имитацией безумной борьбы с контрабандой - то 214 тапок конфисковали, то 88 бутылок шампанского, а настоящая контрабанда в эти отчеты не попадает. «Обращаюсь к представителям всех правоохранительных органов: или вы прекращаете крышевать контрабанду, или вам нечего делать на ваших должностях. При запуске новой таможни будем принимать конкретные решения. Время схем в прошлом. Мы на это будем очень жестко реагировать» - написал Алексей Гончарук, отведя месяц на устранение контрабанды на таможне.

К слову, как сообщил в фейсбуке глава ГФС Максим Нефедов накануне поездки в Черновицкую область, уже начато создание региональной структуры «Новая таможня». Он написал: «Этот путь оказался значительно тяжелее, чем я ожидал, но наконец поехали: типовые структуры утверждены; положение о таможне только что подписал; 16 и.о. руководителей на регистрацию юридических лиц избраны: заверенные копии документов из Кабмина получены. Теперь следующий шаг - согласование Минфина на все это».