Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Зеленский поссорился с ветеранами на Донбассе: "Я же не лох, оружие уберите"

Зеленский поссорился с ветеранами на Донбассе: "Я же не лох, оружие уберите"

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Політика
Зеленский поссорился с ветеранами на Донбассе: "Я же не лох, оружие уберите"Президент Владимир Зеленский в субботу побывал на Донбассе, где пообщался с ветеранами, которые организовали "Последний блокпост" в знак протеста против возможного разведения войск. Разговор получился эмоциональным.

Видео его части было опубликовано на Facebook-странице "Последний блокпост. Ни капитуляции".

Сначала речь шла о перспективах разведения сил у Золотого.

"Я приехал поговорить с людьми, которые здесь живут, их отношение, что они об этом думают, какова статистика обстрелов, как они к нам относятся, как они уважают украинских военных",
- рассказал глава государства.

Зеленский также попил чаю с ветеранами.

"Местные люди хотят отвода ... Мне кажется, что мы все должны работать, чтобы завершить войну. Но здесь все же главные наши военные. При всем уважении к вам, здесь есть командиры и командующий ООС, и именно они занимаются безопасностью",
- подчеркнул Владимир Зеленский.

А на слова одного из ветеранов о сомнительности переговоров с так называемыми "ДНР" и "ЛНР" президент ответил: "Да мне пофиг, с кем оно (перемирие. - Ред.) Подписано. Нам же надо территории вернуть и прекратить убийства" .
 

"Уберите оружие"

Впрочем, завершение разговора прошло немного на повышенных эмоциях.

Как можно судить по видео, Владимир Зеленский призвал участников "Последнего блокпоста" "убрать оружие".

В ответ ветераны передали письмо президенту от участников акций "Нет капитуляции".

"Мы бы хотели все это обсудить и формализовать. Чтобы не было, как у Петра Алексеевича ... Меморандум ...» - обратился к Зеленскому ветеран полка "Азов" Денис Янтарь, который в разговоре с президентом представлял "Последний блокпост".

На что Владимир Зеленский отметил, что он пришел поговорить об оружии, а тут начали "переводить стрелки".

"Нам зайти оружие забрать, что ли? Я не понимаю, чем мы сейчас завершим разговор", - спросил президент.

В то же время он пообещал прочитать письмо, которое ему передали, но добавил, что "не увидел понимание" по вопросу оружия.

"Денис, послушай меня. Я президент этой страны. Мне 42-й год. Я же не лох какой-то. Я пришел к тебе и сказал: оружие уберите. А ты меня не переводи на акции ... Я хотел увидеть в глазах понимание, а увидел парня, который решил, что перед ним какой-то "лопух" стоит. Мол переводишь меня на другую тему?", - продолжил глава государства.

Владимир Зеленский также отметил: "Есть демократия, а ситуация в стране. И от демократии и от каких-то серьезных вещей, незаконных ... Мы к вам серьезно обращаемся по-человечески: просто уберите. Ребята, вы воевали, поэтому вас просто уважаю" .

В ответ Денис Янтарь сказал: "Будем делать по закону. Мы вас услышали".

После чего президент покинул «Последний блокпост".