Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » СМИ: США провели операцию против лидера "Исламского государства"

СМИ: США провели операцию против лидера "Исламского государства"

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Політика
СМИ: США провели операцию против лидера "Исламского государства"  Американские военные провели операцию против лидера группы "Исламское государство", сообщают СМИ США.

Заявления о рейде против Абу Бакр аль-Багдади не подтвердились.

Белый дом заявил, что президент США Дональд Трамп выступит с "большbv заявлением" в воскресенье, но не предоставил никаких подробностей.

Ранее Трамп написал в Twitter: "Только произошло нечто очень значительное!"

Чиновники, которых анонимно цитировали различные СМИ, заявляют, что американские силы уничтожили лидера боевиков во время рейда на северо-западе Сирии.

Американский чиновник сообщил агентству Reuters, что операция действительно была, но не смог подтвердить смерть Багдади.

Ранее ошибочно сообщалось, что лидер ИД погиб.

Белый дом не подтвердил ни факт сделки, ни ее результат.

По сообщениям Newsweek со ссылкой на неназванные источники, рейд провели силы специальных операций после того, как получили данные "оперативной разведки".

Сирийский центр мониторинга за соблюдением прав человека и британская мониторинговая группа заявили, что в результате обстрела с вертолета были убиты девять человек в сирийской провинции Идлиб, где находились "группы, связанные с Исламским государством".

Кто такой Абу Бакр аль-Багдади?

Лидера ИГ назвали наиболее разыскиваемым человеком в мире. В октябре 2011 года США официально признали его "террористом" и предложили вознаграждение в размере 10 млн долларов за информацию о его местонахождении.

Абу Бакр аль-Багдади имеет репутацию высокоорганизованного и беспощадного боевого тактика.

Он родился недалеко от Самарра, к северу от Багдада, в 1971 году, и его настоящее имя - Ибрагим Авад аль-Бадри.

Согласно сообщениям, он был священником в мечети во время вторжения США в 2003 году.

Некоторые считают, что он уже был джихадистом во время правления бывшего иракского лидера Саддама Хуссейна.

Другие предполагают, что он потерпел радикализации в течение четырех лет, проведенных в американском лагере Букка на юге Ирака, где удерживали многих пленных командиров "Аль-Каиды".