Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Логическая ошибка, которая часто стоит нам жизни

Логическая ошибка, которая часто стоит нам жизни

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Суспільство
Логическая ошибка, которая часто стоит нам жизни Предубеждение в результате - ошибка в принятии решения, которая усыпляет нашу бдительность и не дает объективно оценить риски. Она часто становится причиной фатальных катастроф.

Представьте себе, что пилот осуществляет привычный полет по известному маршруту, но погода вдруг ухудшается. Пилот знает, что полет сквозь грозу опасен и по инструкции он должен развернуться.

Но он уже летал по этому маршруту раньше в подобных погодных условиях - и никаких проблем не случилось. Должен ли пилот продолжать полет или он все-таки повернуть назад?

Если вы выбираете первый вариант, вы допускаете известную логическую ошибку - "предубеждения результата".

Исследования показывают, что мы слишком часто принимаем решения, опираясь на предыдущий опыт. При этом мы игнорируем множество положительных или отрицательных факторов, которые ранее приводили к положительному результату.

Эта ошибка не дает нам объективно взвесить риски и слишком часто становится причиной катастроф. В нашем примере решение продолжать полет было очень рискованным и впервые. Избежать аварии, возможно, удалось только чудом.

Но предвзятость результата заставляет пилота вдруг проигнорировать опасность и предположить, что в инструкции она или завышена, или его мастерство позволяет справиться с такими рисками.

И чем чаще пилот выбирает дальнейший полет, тем меньше он будет обращать внимание на опасность. Кроме того, что предубеждение результата делает нас не чувствительными к рискам, оно также заставляет нас игнорировать некомпетентность и неэтичное поведение коллег.

Последствия этого могут быть действительно ужасными. Как показывают исследования, эта ошибка вызвала много известных катастроф, в частности аварии шаттла "Колумбия" и разлив нефти компании Deepwater Horizon.

 

Цель оправдывает средства?

Как и почти все, что мы знаем о человеческой иррациональности, предвзятости в результате начали изучать в 1980-е годы. В качестве примера, психологи сначала изучали, как принимают решения врачи.

Участникам объясняли преимущества и риски некоторых медицинских процедур и просили оценить суждения врачей.

Например, коронарное шунтирование (операция на сердце, которая восстанавливает нормальное кровоснабжение) может увеличить качество и продолжительность жизни пациента, но имеет небольшой риск смерти во время хирургического вмешательства.

Участники оценивали решение врача гораздо строже, когда им говорили, что пациент умер, чем тогда, когда им сообщали о положительном результате операции. Несмотря на то, что преимущества и риски были одинаковыми в каждом конкретном случае.

Предубеждение в результате так глубоко вписано в наш мозг, что нелогичность в оценке действий врача нас нисколько не удивляет. Исследование, опубликованное еще в 1988 году, свидетельствует, что мы склонны обвинять кого-то в негативных последствиях, даже если ситуация от человека не зависела.

И так же наоборот: предвзятость, вызванная предыдущим положительным результатом заставляет нас игнорировать риски и принимать неверные решения.

Исследовательница Франческа Джино из Гарвардской школы бизнеса провела эксперимент. Во время него участникам рассказали об ученом, который подделал результаты исследований, чтобы доказать эффективность медицинского препарата.

Джино обнаружила, что участники менее критично относились к поведению ученого, если препарат в конце концов оказывался безопасным и эффективным, чем когда у него были опасные побочные эффекты. Хотя в идеале они должны осудить безответственные действия ученого в обоих случаях, ведь в будущем они вполне могут привести к трагедии.

Предубеждение в результате влияет на наши решения во многих сферах - от продвижения по службе до рейтинга спортсменов.

Ученые заметили, например, что результат пенальти влиял на оценку игры футболиста на протяжении всего матча, а следовательно, и на его рейтинг на сайте Goal.com.
 

Чудом спаслись

Впрочем, наиболее серьезные последствия предубеждения результата касаются нашего восприятия рисков. Исследование поведения пилотов показывают, что многие из них принимают решения лететь в опасных погодных условий с плохой видимостью, если они слышат, что другие пилоты только успешно пролетели этому маршруту.

Как выяснили исследователи, эта логическая ошибка объясняет многие катастрофы. Одна из них - авария шаттла "Колумбия" NASA, в которой погибли все семь членов экипажа.

При запуске обломок изоляции, который оторвался от поверхности корабля, пробил крыло шаттла. Изоляция отламалась и при многих предыдущих полетах - но из-за счастливых обстоятельств она никогда не причиняла вреда корпуса шаттлу.

Исследователи также выяснили, при каких условиях люди внимательно относятся к потенциальной опасности. Участники эксперимента обычно лучше осознавали скрытые риски, когда знали, что им придется объяснять свое решение руководителю.

Организации также должны подчеркивать ответственность каждого работника за выявления скрытых рисков и вознаграждать людей за сообщение о них.

Еще один из способов преодолеть предубеждение результата - это представить наихудший сценарий. Подумать, например, о смерти пациента в случае исследователя, подрабатывал результаты медицинских испытаний.

Да, конечно, предусмотреть все в жизни невозможно. Но многих негативных последствий можно избежать, не позволяя своему уму убаюкивать себя ложным чувством безопасности.