Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » WSJ: Кредит от МВФ для Украины под угрозой

WSJ: Кредит от МВФ для Украины под угрозой

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Економіка
WSJ: Кредит от МВФ для Украины под угрозой Международный валютный фонд отложил предоставление кредита Украине, поскольку опасается, что президент не будет требовать возврата средств, выведенных из украинских банков, в частности с ПриватБанка, пишет Wall Street Journal со ссылкой на свои источники, близкие к переговорам между фондом и украинской властью.

МВФ намерен удержать следующие транши финансирования, пока не убедится, что новая власть будет настойчиво добиваться возвращения 15 млрд долларов, украденных из более чем 100 украинских банков за последние десять лет, утверждает издание.

"Среди вызовов Киева для получения одобрения фонда - Игорь Коломойский, олигарх и сторонник Зеленского", - пишет WSJ.

МВФ внимательно следит за отношениями президента и бывшего владельца "ПриватБанка", рассказали осведомленные источники.

Украина смогла достичь определенного прогресса в экономике за последние годы, но слабое верховенство права в стране есть, по мнению МВФ, большой преградой для долговременного экономического роста.

"Многие из иностранных инвесторов вероятно воздержатся от вложения капитала в страну, пока МВФ не покажет свою уверенность путем нового финансирования", - пишет издание, отмечая, что Украина в этот раз вероятно будет просить больше, чем одобреный в прошлом году кредит в 3,9 млрд долларов.

Президент Зеленский уверяет, что национализация "ПриватБанка" останется в силе, а Нацбанк стремится убедить фонд, будет пытаться вернуть выведенные из украинских банков средства.

Впрочем, в МВФ пока настроены скептически, учитывая историю нарушенных обещаний и систематическую коррупцию в Украине, - резюмирует WSJ.