Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Netflix выпускает сериал о украинце Иване Демьянюке. Что это был за человек?

Netflix выпускает сериал о украинце Иване Демьянюке. Что это был за человек?

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Культура
Netflix выпускает сериал о украинце Иване Демьянюке. Что это был за человек? 4 ноября на Netflix выходит документальный сериал об украинце Иване Демьянюке. Название пятисерийной ленты - "Дьявол по соседству". "Дьявол" - это про него.

"Садист", "палач", "нацистский преступник" - Демьянюка называли по-разному.

За последние 35 лет своей жизни он пережил судебные процессы в трех странах. Его лишали гражданства, приговаривали к смертной казни, оправдывали, затем снова осуждали. Все это время споры о том, виновен он или нет, не утихали.

Через семь лет после смерти Демьянюка ничего не изменилось.

Те, кто защищают его, говорят, что убедительных доказательств его вины так никто и не привел. Их самих обвиняют в оправдании "монстра".

Напоминаем историю уроженца Украины, судебный процесс над которым несколько десятилетий находился в центре внимания всего мира.

Как Демьянюк стал "Иваном Грозным"

Демьянюк родился в 1920 году в селе Дубовые Махаринцы (ныне Винницкая область), пережил Голодомор в 1940 был призван в ряды Красной армии. Участвовал в боях за Крым, в 1942 попал в немецкий плен.

После войны оказался в Западной Германии, откуда в 1952 году вместе с женой и дочерью эмигрировал в США. Здесь теперь уже Джон Демьянюк начал работать механиком дизельных двигателей на заводе Ford. В 1958 году получил американское гражданство.

Тогда казалось, что его, хотя и непростая, биография мало чем отличается от тысяч других не менее драматических персональных историй современников Второй мировой.

Все изменилось в конце 1970-х, когда в распоряжении властей США оказался перечень украинских эмигрантов, которые якобы сотрудничали с нацистами. В списке была фамилия Демьянюка, а также копия удостоверения с фото, вроде выданного ему в тренировочном концлагере "Травники".

Почти через 40 лет, в апреле 2011-го, ФБР рассекретит собственный отчет 1985 года, в котором это удостоверение назовут "вероятно сфабрикованным".

До того, как это произойдет, оно будет едва ли не главным доказательством правдивости обвинений в адрес Демьянюка.

В 1981 году Демьянюка лишают гражданства США, в 1986 экстрадируют в Израиль. Местный суд доказывает, что он был охранником концлагеря "Треблинка" по прозвищу "Иван Грозный" - именно "Грозного" в Демьянюке узнали сразу несколько уцелевших узников концлагеря.

Он, по их воспоминаниям, руководил установкой, которая закачивала газ в камеры смерти.

Вот как "Грозного" в своих мемуарах описывает один из заключенных "Треблинки": "Иван был высокий, и хотя его глаза казались добрыми и приятными, он был садистом. Он с удовольствием пытал своих жертв. Он часто бросался на нас, когда мы работали [...] он мог заставить нас лечь на пол и жестоко бить нас. Пока он делал это, его лицо выражало садистское удовольствие - он смеялся и шутил".
 
 

Смертный приговор и оправдание

Адвокаты Демьянюка строили защиту частности на попытках доказать, что удостоверение является подделкой, и пытались убедить суд, что свидетели, которые узнают в нем "Ивана Грозного", ошибаются.

Элияху Розенберг, один из ключевых свидетелей по делу, во время судебного процесса уверенно заявил, что Демьянюк - это и есть "Грозный". Позже выяснилось, что в 1947 году тот же Розенберг говорил, что "Иван Грозный" погиб во время восстания заключенных.

Однако суд все же поверил свидетелям: в 1988 году Демьянюка приговорили к смертной казни через повешение. На период рассмотрения апелляции его посадили в одиночную камеру, где он ждал окончательного вердикта.

В 1993 году Верховный суд Израиля неожиданно оправдал Демьянюка. Спасли рассекреченные после распада СССР материалы допросов 37 охранников "Треблинки", в которых говорилось, что настоящее имя "Ивана Грозного" - Иван Марченко, а описание его внешности вовсе не совпадало с внешностью Демьянюка.

Предыдущий приговор отменили, отметив, что суд имеет "обоснованные сомнения" в том, что Демьянюк является "Иваном Грозным".

Впрочем, в вердикте не говорилось о его невиновности - суд настаивал, что есть достаточно оснований считать, что Демьянюк был охранником в других нацистских концлагерях.

В том же 1993 году Демьянюк возвращается в США, в 1998-м его восстанавливают в американском гражданстве.
 
 

Новый процесс

Спокойная жизнь продолжалась недолго: против Демьянюка в США вновь открыли дело, в котором, правда, ни прозвище "Иван Грозный", ни "Треблинка" уже не упоминались. На этот раз его обвинили в том, что он был охранником в концлагерях "Собибор" и "Майденек".

Вскоре Демьянюка снова лишили гражданства и приказали уехать из страны. Впоследствии запрос на его экстрадицию послала Германия, где против него открыли новое дело.

Одним из доказательств против Демьянюка вновь было то же удостоверение концлагеря "Травники", а также ряд других документов. Свидетелей, которые бы видели господина Демьянюка в лагере в роли охранника, не было.

12 мая 2011 суд в Мюнхене признал его соучастником убийства почти 28 000 евреев в концлагере "Собибор" и приговорил к пяти годам тюрьмы.

При этом, доказательств его непосредственной причастности к этим смертям так и не нашли: это был первый случай, когда в качестве доказательства вины в убийстве в немецком суде использовали сам факт службы в концлагере.

"Он был частью убийственной машины, и он - соучастник убийств. Нет никаких сомнений в доказательствах, и родственники считают, что необходимо, чтобы все, кто участвовали в убийствах их семей, стоящих перед ответственностью", - заявлял Корнилиус Нестлер, адвокат семей жертв "Собибора".

Сын Ивана Демьянюка Джон - другого мнения: "Он любил жизнь, семью и человечество. История докажет, что Германия использовала его как козла отпущения, чтобы переложить на беспомощного украинского военнопленного вину за поступки нацистов".

Впрочем, в силу приговор немецкого суда так и не вступил Иван Демьянюк умер в марте 2012 года - до того, как суд успел рассмотреть его апелляцию.