Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » New York Times: Что связывает Трампа с Фирташем?

New York Times: Что связывает Трампа с Фирташем?

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Політика
New York Times: Что связывает Трампа с Фирташем? New York Times пишет о том, что Дмитрий Фирташ может быть "напрямую связан с американским президентом".

Издание утверждает, что олигарх, который уже несколько лет вынужденно находится в Вене, имел отношения с Львом Парнасом и Игорем Фруманом - американскими бизнесменами советского происхождения, которых недавно арестовали правоохранители США. Интересно, что задержание произошло, когда они собирались лететь в Вену.

Парнас и Фруман появились на американской политической сцене 2015 как "захваченные сторонники Дональда Трампа". Они стали финансовыми донорами многих республиканцев, а затем начали распространять конспирологические теории о том, что в "американские президентские выборы 2016 вмешивалась не Россия, а именно Украина".

При этом, утверждает издание, они имели тесные отношения и "платили деньги" адвокату Трампа Руди Джулиани.

"В свою очередь, Парнасу платил Фирташ", - продолжает издание. В частности, Парнас будто хвастался тем, что Фирташ "оплачивает его роскошную жизнь", в частности круглосуточную охрану и две элитные машины сопровождения, а также шесть чартерных перелетов за последние месяцы.

"Трудно представить, что Фирташ платил бы за что-то другое, кроме доступа к Трампа, - пишет газета. - Мотивы Фирташа не трудно понять. Пока он борется с экстрадицией, он имеет очевидные причины искать благосклонности Трампа."

Издание обращает внимание на то, что адвокат Парнаса заявил в суде в прошлом месяце, что его клиент имеет право на так называемую привилегия исполнительной власти - право не предоставлять суду конфиденциальную информацию официального характера.

"Очевидно потому, что его работа с Джулиани совпадала с работой последнего на Трампа. Если это правда, то Фирташ напрямую связан с американским президентом",
- пишет New York Times.

"Было время, когда республиканцам было бы чрезвычайно стыдно за президента, которым манипулируют люди вроде Фирташа. К счастью для них, они потеряли способность чувствовать стыд", - добавляет издание.