Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Коболев: Россия просит обнулить претензии на 22$ млрд

Коболев: Россия просит обнулить претензии на 22$ млрд

Категорія: Головне, Політика
Коболев: Россия просит обнулить претензии на 22$ млрд Во вторник, 5 ноября, ситуацию в газовой сфере прокомментировал глава "Нафтогаза" Андрей Коболев, который заявил, что "ничто не обходится Украине так дорого, как дешевый российский газ". 
 
Соответствующий пост появился на его странице в Facebook.
 
Глава правления НАК "Нафтогаз Украины" отметил, что Киев не согласится на обнуление судебных претензий между "Газпромом" и "Нафтогазом", на чем так настаивает Москва.

Коболев рассказал о том, что РФ предлагает Украине вернуться к прямым поставкам газа и цену на энергоноситель меньше на 25%, чем ту, за которую компания покупает газ из Европы сейчас.

По мнению главы "Нафтогаза" российские поставки, даже со скидками, всегда были более дорогими.

"Мы уже давно убедились, что ничто не обходится Украине так дорого, как дешевый российский газ", - добавил он.

Коболев рассказал детали соглашения 2013 года, когда была скидка на газ в обмен на флот в Крыму и газ покупали почти исключительно у "Газпрома". Тогда на транзите заработали 3 млрд долларов, а за импортированный газ заплатили России более 5 миллиардов. Отрицательная разница между доходами за транзит и расходами на покупку газа - более 2 млрд долларов.

"В 2018 году, когда мы уже перешли от "дешевого" российского газа на "дорогой" европейский и не имели никаких политических скидок, на транзите заработали 2,7 миллиарда долларов, а на закупку потратили 2,1 миллиарда. Положительная разница для нас составила 600 млн долларов", - уточнил он.

Резюмируя, Коболев подсчитал, что РФ хочет чтобы "Нафтогаз" обнулил почти 3 млрд долларов по решению Стокгольмского арбитража, плюс отказ от иска еще на 12$ млрд, а также отказ от штрафа АМКУ еще на примерно 7$ млрд.|

"Вместе - 22 млрд долларов - "понять и простить". Ищу и не нахожу в озвученных в СМИ предложениях о встречных шагах России на сопоставимые суммы. Разве так выглядит обнуление взаимных претензий?" - резюмировал он.