Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » NYT: РФ отправила в Ливию 200 наемников

NYT: РФ отправила в Ливию 200 наемников

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Політика
NYT: РФ отправила в Ливию 200 наемников Начиная с середины сентября в Ливию прибыли около 200 российских наемников, включая снайперов из ЧВК "Вагнера". Об этом пишет издание The New York Times, уточняя, что это является частью кампании Москвы по восстановлению своего влияния в северной Африке.

Российские снайперы ЧВК "Вагнера", принимали участие в боевых действиях в Сирии. NYT уточняет, что российские снайперы выдали себя благодаря типу пуль, который совпадает с использовавшимися на Донбассе.
 
Комментируя ситуацию, врачи полевых госпиталей южнее Триполи, говорят, что в последнее время характер ранений изменился: узкие отверстия в голове или туловище от пуль, которые мгновенно убивают жертву и остаются в теле.

Эксперты уверены, что отсутствие выходных отверстий связано с тем, что российские наемники используют экспансивные боеприпасы, аналогичные тем, которые были задействованы на Донбассе.

Стоит отметить, что россияне воюют на стороне Халифа Хафтара - лидера ополчения на востоке Ливии. Его противников поддерживает Правительство национального согласия в столице Триполи, которое было сформировано ООН в 2015 году и пользуется поддержкой США и стран Запада.

Справка. ЧВК "Вагнера" - военизированная структура, созданная в 2013 году на базе так называемого "Славянского корпуса". Боевики ЧВК "Вагнера" принимали участие в ряде вооруженных конфликтов, включая Донбасс и Сирию. Официально существование организации Москвой не признается.