Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Волкер: Джулиани распространял негатив об Украине

Волкер: Джулиани распространял негатив об Украине

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Політика
Волкер: Джулиани распространял негатив об Украине Курт Волкер рассказал, как Дональд Трамп относился к украинцам и какую роль сыграл Руди Джулиани в "Украинагейте".

Палата представителей Конгресса США обнародовала стенограммы показаний бывшего представителя Госдепартамента по Украине Курта Волкера и посла США в ЕС Гордона Сондленда. Их заслушали в рамках процедуры импичмента президента США Дональда Трампа.

Поводом для начала импичмента стал июльский телефонный разговор президентов США и Украины, во время которого Трамп якобы давил на Зеленского, требуя от него инициировать расследование в отношении компании Burisma, в совет директоров которой входил Хантер Байден, сын политического оппонента Трампа Джо Байдена.

Волкер: Джулиани хотел, чтобы Зеленский вспомнил о Burisma

Курт Волкер подтвердил на слушаниях, что президент США Дональд Трамп негативно высказывался о украинцах, когда 23 мая 2019 года в Белом Доме обсуждалась возможность визита Владимира Зеленского в США.

"Это было длинное ... утверждение, что" они все коррумпированы, они все ужасные люди", и, знаете," я не хочу тратить время на это". И также сказал:"и они пытались меня сбросить", - сообщил Уолкер .

Он добавил, что пытался убедить Трампа, что Владимир Зеленский обещал преодолеть те вещи, которые вызывают раздражение у президента США. Трамп остался скептическим и отметил, что слышал от своего адвоката Руди Джулиани совсем другие вещи.

Во время встречи с Владимиром Зеленским и Андреем Богданом в Торонто 3 июля 2019, Волкер сообщил им, что Руди Джулиани распространяет "негативный нарратив об Украине".

"Я объяснил, что считаю, что существует отрицательный нарратив об Украине, который противодействует всем хорошим вещам, которые он (Зеленский) Делает ... и это усиливает Руди Джулиани. Поэтому это негативный фактор для имиджа Украины в США и способности развивать двусторонние отношения", - отметил он.

"Негативный нарратив об Украине, который продвигал господин Джулиани, был проблемой. На мой взгляд, это препятствовало нашей способности строить отношения",
- добавил Курт Волкер.

Однако, по словам экс-дипломата, украинские чиновники "попросили присоединиться" к общению с Джулиани, потому что верили, что через него смогут донести альтернативную информацию Трампу.

Именно поэтому, по словам Волкера, он организовал телефонный разговор между Руди Джулиани и помощником Зеленского Андреем Ермаком 22 июля, на которой была достигнута договоренность об их встрече в Мадриде в августе.

По итогам этой встречи Андрей Ермак направил Волкеру проект заявления президента Украины по борьбе с коррупцией, но он не включал в него упоминания о деле Burisma и сыне Джо Байдена.

Реакция Руди Джулиани на этот проект заявления был отрицательной и он сказал, что его надо переделать.

"Руди сказал: "Ну, если здесь не упоминается Burisma, и если не упоминается 2016 (имеется в виду организация расследования о якобы вмешательство Украины в выборы в США), Что это значит? Значит, это не является возможным. Значит, они скрывают то". Мы поговорили, и я сказал: "Итак, то, что вы говорите, только в конце того же заявления, просто вставить Burisma и 2016, вы думаете, это было бы более вероятным?» И он сказал : "Да", - рассказал Курт Волкер.

Он добавил, что сначала попросил Андрея Ермака включить Burisma и расследование относительно вмешательства в выборы. Помощник Зеленского попросил его узнать, делало ли Министерство США когда-либо официальный запрос по расследованию этих дел и выяснилось, что такого запроса никогда не было.

"Ермак сказал, я думаю, вполне уместно, если они будут отвечать на официальный запрос, это одно дело. Если же нет официального запроса, это другое дело. Я сказал, Андрей, я согласен с этим, не делайте этого", - отметил Волкер.

По его словам, заявление "умерло", потому что украинские чиновники не хотели включать в него Burisma и расследование о якобы вмешательстве Украины в выборы в США.

На слушаниях в Конгрессе Курт Волкер сообщил, что узнал о замораживании оборонной помощи Украине 18 июля и долго пытался узнать причину этого решения у чиновников Госдепартамента и Пентагона, но никто не знал о ней.

Также Курт Волкер предупреждал Руди Джулиани, что генпрокурор Украины Юрий Луценко "не заслуживает доверия".

"Луценко не заслуживает доверия. Не слушайте, что он говорит",
- предупреждал Волкера Джулиани, когда тот собрался ехать в Украину, чтобы поднять вопрос о расследовании по Байдену.

Волкер также отметил, что считает, что на момент пребывания в должности вице-президента Джо Байден проводил политику США, требуя освобождения генпрокурора Украины Виктора Шокина.

Посол США в ЕС Гордон Сондленд пересмотрел свои показания в ходе расследования в Конгрессе, которые могут привести к импичменту Дональда Трампа.

Гордон Сондленд на слушаниях в Конгрессе заявил, что помнит, как говорил украинскому чиновнику, что военная помощь США "вероятно" зависит от политического расследования, к которому стремился господин Трамп.

Ранее господин Сондленд отрицал любое политически мотивированное замораживания помощи.

Дональд Трамп отрицал замораживание 400 млн. долларов помощи, чтобы заставить Украину продвинуть расследование против его соперника Джо Байдена.

Во вторник была опубликована стенограмма показаний Мистера Сондленда за закрытыми дверями.

Сондленд, который является основателем сети отелей Provenance Hotels и донором предвыборной кампании Трампа, и стал послом в ЕС в июне прошлого года, предоставил три страницы показаний.

Сондланд говорит, что сейчас помнит разговор от 1 сентября с Андреем Ермаком, помощником Зеленского.

"Я сейчас вспоминаю, что говорил отдельно с господином Ермаком, где я сказал, что восстановление помощи США, скорее всего, не произойдет, пока Украина не сделает публичное антикоррупционную заявление, которое мы обсуждали в течение многих недель",
- сказал господин Сондланд.

Показания Сондленда являются весомыми, поскольку в ходе расследования ранее он отрицал любые предположения о связи между американской помощью и политическими расследованиями.

Уильям Тейлор, исполняющий обязанности посла США в Украине, неоднократно спрашивал господина Сондленда в текстовых сообщениях, идет ли речь о quid pro quo, что означает в переводе с латыни обмен услугами.

"Мы сейчас говорим, что помощь по безопасности и встреча в Белом доме [для президента Украины] обусловленные расследованиями?"
- спросил Сондленда Уильям Тейлор.

Тот ответил 9 сентября: "Билл, я считаю, что вы правы относительно намерений президента Трампа. Президент был совершенно ясно: ни quid pro quo в любому виде".