Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Странами-соседями Украины будут руководить однофамильцы

Странами-соседями Украины будут руководить однофамильцы

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Політика
Странами-соседями Украины будут руководить однофамильцы Новым премьером Румынии назначен Людовик Орбан. Его кандидатуру поддержали 240 депутатов нижней палаты румынского парламента.

Таким образом правительства двух соседок Украины пока возглавляют однофамильцы: премьером Венгрии с 2010 года является Виктор Орбан, известный своими критическими заявлениями в адрес Украины, которую Будапешт обвиняет в нарушении прав венгерского нацменьшинства в Закарпатье.

Людовик Орбан родился в 1963 году в городе Брашов в Трансильвании, в семье венгра и румынки. В политике - с 1992 года, в 2004-2007 годах занимал должность вице-мэра Бухареста.

Он является членом умеренно-консервативной Национал-либеральной партии. К 2014 году эту партию возглавлял действующий президент Румынии Клаус Йоганис.

Назначение нового правительства произошло на фоне массовых протестов в Румынии против незаконной вырубки леса, убийств и насилия в отношении лесников.

Протесты организовала организация Greenpeace Romania, которая предупредила, что страна теряет от трех до девяти гектаров леса в час, частично из-за незаконной вырубки.

За последние годы в Румынии погибли по меньшей мере шесть лесников.

16 октября неизвестные застрелили лесника Ливиу Попа, который отправился на вызов о незаконных лесозаготовках. В сентябре со смертельным травмами головы от топора нашли 50-летнего лесника Радуку Горчоая.

Полиция продолжает расследовать оба убийства.

Незаконная вырубка леса - не единственная проблема, которую придется решать новому правительству. Предыдущие правительства социал-демократов обвиняли в провале и даже подрыве усилий по борьбе с коррупцией, следствием чего стали массовые акции протеста в 2017 году.