Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Wall Street Journal: Почему Запад не идет на сближение с Беларусью?

Wall Street Journal: Почему Запад не идет на сближение с Беларусью?

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Політика
Wall Street Journal: Почему Запад не идет на сближение с Беларусью? Западные страны пытаются постепенно восстановить отношения с Беларусью из-за опасений относительно возможного "поглощения" страны Россией, пишет американская Wall Street Journal. Впрочем, сближаться с Минском им приходится с осторожностью, чтобы не слишком разозлить Москву, как это произошло в ситуации с Украиной, отмечает издание.

"Ситуация серьезная - Россия вполне может заставить их объединиться. Они находятся под давлением, поэтому и ЕС, и Польше, и другим странам пора поддержать их суверенитет",
- цитирует газета министра иностранных дел Польши Яцека Чапутовича.

Как напоминает издание, ЕС и США много лет отказывались от контактов с президентом Александром Лукашенко, критикуя его за давление на демократию и права человека в Беларуси. Но в последнее время подход к отношениям с Минском несколько изменился, и в августе страну посетил тогдашний советник президента Трампа по нацбезопасности Джон Болтон.

Впрочем, по словам Wall Street Journal, на Западе нет единого мнения относительно правильности политики сближения. Некоторые офицеры НАТО отмечают, что даже несмотря на недавние критические замечания господина Лукашенко в отношении России и нейтралитет Минска в конфликте между Москвой и Киевом, Беларусь остается главным военным союзником Кремля, а потому представляет угрозу восточным границам альянса. Но с такой интерпретацией согласны не все, отмечает издание.

"Никто не питает иллюзий, что белорусы примут такой же курс, как Украина или Грузия. Но если они усложнять расчеты России и действительно оказывать материальную и политическую поддержку независимости Украины, это уже важно. Но нам надо быть внимательными, чтобы не приблизиться настолько, что это вызовет неприятную со стороны России",
- цитирует Wall Street Journal бывшего заместителя генсека НАТО Александра Вершбоу.