Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » New York Times: Удар по Трампу?

New York Times: Удар по Трампу?

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Політика
New York Times: Удар по Трампу? Новые свидетельства посла США в ЕС Гордона Сондленда могут существенно усложнить задачу республиканцев защитить президента Дональда Трампа от импичмента, считает американская New York Times.

Дипломат изменил показания, которые давал еще в прошлом месяце, и отметил, что Вашингтон предлагал восстановить военную помощь Украине в обмен на согласие Владимира Зеленского начать расследование в отношении бывшего вице-президента Джо Байдена.

По мнению газеты, таким образом Сондленд подтвердил, что Трамп предлагал Киеву сотрудничество по принципу quid pro quo, то есть "услуга за услугу".

"Благодаря этим свидетельствам демократы получили от важного свидетеля ценные доказательства, которые помогают воссоздать полную картину событий в рамках расследования относительно вероятного злоупотребления властью президентом. В отличие от других должностных лиц, которые дали показания против господина Трампа, господин Сондленд является его политическим союзником, который напрямую общался с президентом", - объясняет New York Times.

Газета напоминает, что Трамп и его соратники неоднократно отвергали обвинения в подходе "услуга за услугу". Теперь, однако, республиканцы изменили риторику, пишет издание. Они признают, что просить другие страны о помощи ради собственной политической выгоды - это противоречивая политика. Однако такие действия не тянут на импичмент, настаивают они.

Между тем, в Белом доме поставили под сомнение новые свидетельства Сондленда. Там заявили, что дипломат не имеет доказательств своего "предположения", что предоставление военной помощи зависело от согласия Киева начать расследование против Байдена, - добавляет New York Times.