Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » ВВС: Дело об импичменте Трампа теперь будут слушать публично

ВВС: Дело об импичменте Трампа теперь будут слушать публично

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Політика
ВВС: Дело об импичменте Трампа теперь будут слушать публичноВ Конгрессе объявили первые общественные слушания на следующей неделе в рамках расследования, которое может привести к импичменту Дональда Трампа.

До этого представители трех ключевых комитетов парламента слушали свидетелей за закрытыми дверями.

Дело об импичменте касается возможного давления Трампа на Украину, чтобы публично объявить расследование, которое бы навредило его политическому сопернику Джо Байдену.

Господин Трамп отрицает любое злоупотребление властью.

Председатель Комитета разведки Адам Шифф, который осуществляет надзор за расследованием, заявил журналистам в среду, что против президента начинается дело об импичменте.

"Мы получаем все больше информации о том, что происходило в течение последнего года, а также о том, насколько президент втягивал цели правительственные ведомства к незаконным целей, чтобы заставить Украину выкопать грязь на оппонента", - сказал он.

Слушания на Капитолийском холме теперь будут транслироваться в прямом эфире. И демократы, и республиканцы смогут допросить свидетелей.

Одним из первых на вопросы ответит Уильям Тейлор, с июня этого года является временным поверенным в делах США в Украине, выступил с самыми яркими свидетельствами прошлого месяца.

В среду, за неделю до его запланированного публичного слушания, Палата демократов опубликовала стенограмму его показаний.

Господин Тейлор заявил, что президент задерживал военную помощь Украине на 400 млн. долларов, поскольку хотел, чтобы Украина расследовала дело в отношении компании Burisma, в которой работал сын Байдена Хантер.

В следующую среду также планируются публичные показания служащего Джорджа Кента.
 

Некоторые факты об импичменте

Импичмент - это первая часть двухступенчатого политического процесса, с помощью которого Конгресс может отстранить президента от должности.

Если после слушаний палата представителей проголосует за импичмент, то сенат вынужден будет начать рассмотрение этого дела.

Для устранения президента в сенате необходимо две трети голосов - маловероятно в этом случае, ведь партия Трампа контролирует палату.

В истории США процедуру импичмента применили к двум президентам - Билла Клинтону и Эндрю Джонсону, но ни одного из них не признали виновными.

Президент Ричард Никсон подал в отставку еще до того, как его могли отправить в отставку через импичмент.